
Фото: Архив "КП".
Крымские спасатели с 27 марта начнут комплексные проверки пожарной безопасности объектов массовых скоплений людей.
По инициативе главы республики Сергея Аксенова специалисты МЧС Крыма обследуют крупные торговые комплексы, детские развлекательные центры, кинотеатры, гипермаркеты во всех городах и районах республики.
В частности, спасатели проверят пути эвакуации на объектах: лестничные пролеты, коридоры и выходы, которые должны быть не только свободны для беспрепятственного прохода людей, но также иметь эвакуационные указатели и соответствовать предъявляемым к ним требованиям.
- Особое внимание инспекторский состав обратит на наличие и работоспособность противопожарных систем, систем оповещения и экстренного пожаротушения, а также первичных средств пожаротушения в помещениях и источники водоснабжения, - сообщает пресс-служба МЧС Крыма по РК.
Кроме того, специалисты проведут разъяснительную работу с обслуживающим персоналом объектов и ответственными за соблюдение противопожарного режима лицами. Также работников ждут обучающие мероприятия и тренировки по эвакуации людей в случае ЧП.
К этой работе будут также привлечены органы МВД РК, представители органов исполнительной власти и руководители муниципальных образований городов и районов полуострова.
- По результатам проведения профилактических обследований объектов с массовым пребываниям людей, в случае обнаружения недостатков, руководителям объектов будут даны соответствующие рекомендации по их устранению. Информация о состоянии данных объектов будет направлена в органы государственной власти и прокуратуры Республики Крым, - заключили ведомстве.
Напомним, торговые центры Республики Крым по инициативе главы региона Сергея Аксенова начнут проверять специалисты МЧС.
Такое важное поручение дано в связи с трагедией в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, где в это воскресенье, 25 марта, загорелся четвертый этаж. Огонь лишил жизни уже свыше 60 людей. Среди жертв есть и дети.