Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 11:31

Ленобласть хочет получить стадион «Петровский»

Чтобы прописать на нем футбольный клуб «Тосно»
Источник:kp.ru
На стадионе 20 985 мест

На стадионе 20 985 мест

Фото: Илья СМИРНОВ

Вот уже год как стадион на Петроградской стороне перестал быть базовой ареной для «Зенита»: сине-бело-голубые с горем пополам, но переехали на Крестовский остров. Впрочем, свято место пусто не бывает: «Петровский» облюбовал областной «Тосно», год назад вышедший в премьер-лигу.

Но «прописка» тосненцев на «Петровском» лишь временная. Они платят арендную плату и полноправными хозяевами стадиона себя назвать никак не могут. Но сейчас этот вопрос находится в стадии решения. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с игроками и руководителями клуба.

- Мы продолжаем переговоры о передаче стадиона в собственность области. «Зениту» он уже точно не нужен. Будем настаивать, чтобы арена принадлежала нам, - пообещал Александр Дрозденко. - Возможен обмен на какие-либо объекты собственности или на землю в области. Один из вариантов - передача владельцам стадиона земельного участка во Всеволожском районе рядом с КАД под рекреационные цели.

Глава 47 региона обсудил с игроками команды еще один острый вопрос - долги по зарплатам. Еще минувшей зимой стало известно, что футбольный клуб попал в финансовую яму, а перед футболистами образовались задолженности. Как заверил Александр Дрозденко, ситуация находится под контролем областного правительства. В частности, администрация Ленобласти помогает команде найти новых инвесторов и рекламодателей.

Напомним, совсем недавно «Тосно» вышло в финал Кубка России. В полуфинале тосненцы сенсационно обыграли «Спартак».

СПРАВКА «КП»

Первый футбольный матч прошел на стадион «Петровский» 5 июля 1925 года: сборная Ленинграда обыграла сборную Харькова со счетом 5:1. В 1933 году провели первую реконструкцию, после которой вместимость арены выросла с 10 до 30 тысяч зрителей. Во время войны стадион был полностью разрушен - в 1957-1960 годах его отстроили заново. Последнюю реконструкцию провели к Играм доброй воли 1994 года. Вместимость арены - 20 985 мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легендарный "Петровский" станет домашним стадионом ФК "Тосно"

Бывший домашний стадион "Зенита", старый добрый "Петровский", станет домашней ареной "Тосно"... (подробности).

Футболист Игорь Денисов - о допинг-контроле: «Кругом одни дебилы»

Полузащитник «Локомотива», в прошлом капитан сборной России Игорь Денисов оштрафован своим клубом на миллион рублей. Причина – игрок оскорбил инспектора допинг-контроля (подробности).