Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество28 апреля 2018 11:30

Жара на пороге: МЧС Крыма предупреждает о резком потеплении на майские праздники

В первые дни мая столбик термометра поднимется до +30 и выше
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Фото: пресс-служба МЧС КРыма

Фото: пресс-служба МЧС КРыма

В Крым приходит традиционная сезонная жара. По прогнозам синоптиков, завтра, 29 апреля, воздух прогреется уже до +27, а вплоть до 4 мая столбик термометра днем будет подниматься выше 30 градусов тепла – майские праздники для крымчан будут поистине знойными.

На аномально жаркую погоду в ближайшие дни уже отреагировало МЧС по республике.

- В период ериод с 29 апреля по 4 мая в степных и предгорных районах Крыма ожидается аномально жаркая погода, среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 7 С и выше, - сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

Жителям и гостям полуострова, имеющим проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, МЧС советует без надобности не выходить днем на улицу.

Кроме того, гражданам рекомендуют соблюдать простые правила пожарной безопасности на природе, где поведут время большинство крымчан в «маевку».

- Не разводите костры и не сжигайте мусор в пожароопасных местах (лес, заросли сухостоя, близлежащие деревянные строения и т.п.), не оставляйте без присмотра огонь в мангале. Соблюдайте правила безопасности при отдыхе у воды. Не заходите в воду в нетрезвом состоянии и в неорганизованных местах отдыха. Не позволяйте детям играть у воды без взрослых, - предупреждает спасатели.

В случае же чрезвычайных ситуаций необходимо звонить «101», напоминают в МЧС.

Напомним, в Крыму 28 апреля синоптики обещаются сухую и теплую погоду. Ветер северо-восточный 7-12 м/с местами до 15 м/с. Воздух прогреется ночью до +11, днем до +22.