Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+14°
Boom metrics
Общество8 мая 2018 9:56

«Медведи проснулись!»: жители Коми фотографируют косолапых у дорог

Как сообщают охотоведы, медведи в Коми вышли из спячки примерно в середине апреля
Александр Вахнин сделал фото медвежьих следов в районе Объячево

Александр Вахнин сделал фото медвежьих следов в районе Объячево

Косолапые уже проснулись и начали выходить на дороги в поисках съестного, что заставляет водителей держать «ухо востро». Так, в начале мая автолюбитель запечатлел медведя «в двух шагах» от автодороги.

Медведя видели недалеко от Ухты 3 мая. Автолюбитель Александр Калинин снял на видео, как косолапый что-то ищет в снегу, а потом скрывается в гуще леса:

- Съемки проходили на автодороге Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар, 400-500 метров от поворота на Керки в сторону Виса. По словам охотников, ему год-два. Раз мамы нет, то скорее косолапому два года, - рассказал «Комсомольской правде в Коми» автор видео Александр Калинин.

Это не единичное сообщение о пробуждении медведей из спячки. Как пишут жители Коми в соцсетях, следы косолапых заметили в Удорском, Печорском, Прилузском районах Коми. Для убедительности сказанного, люди публикуют фото следов. Также жители Вуктыла засняли видеоролик, на котором один из мужчин рассказывает о том, что в лесу медведь «наворачивает круг». Кроем того, не так давно мы писали о том, что под Ухтой автомобилист стал свидетелем схватки медведя и беременной лосихи. Мужчина стал сигналить, чем отпугнул косолапого и спас самку.

Как сообщают охотоведы, медведи в Коми вышли из спячки примерно в середине апреля, так кто косолапые уже давно бодрствуют и осматривают свои владения. Местные жители предостерегают, что мишки могут быть весьма агрессивны, так как они голодны, ведь в весеннем лесу еще мало съедобного для них. Отметим также, что численность медведей в регионе оценивается на уровне четырех тысяч особей и остается стабильной.

Читайте также: В Коми автомобилист помешал медведю убить беременную лосиху