Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество15 мая 2018 15:20

В парке Горького пройдут рейды по поиску алкогольных заначек выпускников

Рейд с фотофиксацией также проведут в кафе и магазинах
Источник:kp.ru
На концерте для выпускников школ в Парке Горького, май 2017 года.

На концерте для выпускников школ в Парке Горького, май 2017 года.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Перед выпускными вечерами волонтеры общества «Трезвая Россия» проверят Парк Горького, Воробьевы горы, парк «Царицыно» и места отдыха в Люблино на наличие спрятанного алкоголя. Поиск так называемых закладок. Оказывается, последние пять лет школьники готовятся к празднику заранее – за день-два закапывают бутылки с водкой под деревьями, лавочками. Они знают, что распитие спиртных напитков запрещено, а продажа в местах празднования будет ограничена. Но волонтеры «Трезвой России» в курсе задумок выпускников, найдут эти закладки и устроят московским выпускникам красивый трезвый праздник.

- Для многих выпускной из школы – начало взрослой жизни. Мы не хотим, чтобы школьники вступали во взрослую жизнь с алкоголем, - объяснил «Комсомольской правде» руководитель проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

Именно поэтому вечером 22 июня, накануне выпускного, волонтеры пройдут по паркам и соберут заготовленный алкоголь. Уже сейчас в списках 60 активистов. Стать одним из волонтеров может любой человек – заявку нужно отправлять по адресу info@trezvros.ru. В прошлом году только в Парке Горького было найдено 12 бутылок водки.

Но задачи «Трезвой России» не только перед выпускным вечером, но и непосредственно в праздник с 23 на 24 июня. Волонтеры будут отслеживать пьяных выпускников. На место будут вызывать сотрудников полиции. А также пройдут проверки с фотофиксацией в кафе, магазинах, которые расположены возле парков и центральных мест, куда обычно приходят погулять выпускники.

- Судя по прошлому году, культура в нашем городе меняется – продавцы стали реже продавать алкоголь несовершеннолетним. Из 10 магазинов нарушали только 4. Надеемся, что с каждым годом предприниматели будут лучше соблюдать законы, - рассказывает Султан Хамзаев.