Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Экономика2 июня 2018 7:07

В Крыму готовятся объявить чрезвычайную ситуацию из-за засухи

Четыре района уже оформили нужные бумаги, еще два - собираются
В этом году природа не балует Крым дождями

В этом году природа не балует Крым дождями

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Четыре района Крыма готовы объявить чрезвычайную ситуацию из-за засухи, еще два - оформляют нужные бумаги. Об этом заявил министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

В частности, уже собраны документы для объявления ЧС в Советском, Нижнегорском, Красногвардейском и Первомайском районах, Джанкойский и Красноперекопский районы - готовятся.

По словам Рюмшина, урожай в этом году будет значительно ниже, чем в прошлом.

- Если в 2017 году валовый сбор зерновых составил 1 млн 600 тысяч тонн, то в этом году мы соберем около 800 тысяч тонн. Ожидается собрать в среднем от 15 до 19 центнеров с гектара. Но если не будет осадков, эти цифры могут быть еще ниже, - констатировал министр.

В свою очередь директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев заявил, что если убытки полуострова составят более 500 миллионов рублей, то ЧС станет федеральной. Местным чиновникам в таком случае нужно будет направить на федеральный уровень документы о понесенных тратах. Как только их подтвердят, эксперты определят сумму ущерба и сроки его возмещения.