Премия Рунета-2020
Крым
+24°
Boom metrics
Общество6 июня 2018 16:17

«Комсомолка» нашла мальчика, ставшего символом Крымской весны

Исторический снимок с котом, «вежливым человеком» и школьником вдохновляет скульпторов и производителей сувениров [фото, видео]
Фото: Александр РЮМИН / ТАСС

Фото: Александр РЮМИН / ТАСС

«Вежливый человек» передает мальчику рыжего кота - этот снимок, сделанный в Симферополе в марте 2014 года, стал символом крымской весны (присоединения Крыма к России). Одной из первых его опубликовала "Комсомолка".

КП-Крым четыре года спустя нашла мальчишку, который стал героем исторической фотографии. Его зовут Женя Проскурня, парнишка живет в Симферополе.

- В 2014 году мне было всего десять лет, я учился в четвертом классе, - рассказывает Евгений. - А сейчас четырнадцать.

В тот день Женя торопился на танцевальный кружок. Он шел по улице Карла Маркса - мимо воинской части. Там он и увидел двоих мужчин в форме - «вежливых людей».

- Честно говоря, я даже не помню, когда точно это было. Знаю только, что всего несколько дней прошло после 4 марта, дня моего рождения. Я вообще боюсь общения с незнакомыми людьми панически, а тут идешь по улице…в Крыму смутное время, никто не знает, что будет завтра, и вот стоят несколько дядек с оружием, в балаклавах, которым тебя "грохнуть" - как нечего делать. И мужчина - лица не видно, неизвестно, кто это и что ему нужно - предлагает: «Мальчик, кот нужен?», - сейчас с улыбкой вспоминает восьмиклассник. - Я сразу перестал бояться.

Руки у мальчонки, конечно же, сами потянулись к рыжему ушастику.

Женя любит кошек, но у мамы аллергия, так что пушистых животных в доме никогда не держали, как бы ни хотелось.

- Взял я рыжего, а сам думаю: куда его девать? Я ведь на танцевальный кружок иду! Домой, что ли вернуться?! - пожимает плечами юный симферополец.

Кот то ли почувствовал сомнения нового хозяина, то ли решил, что ему свобода дороже обустроенной домашней жизни - и взбунтовался.

- Вырывался, царапался. Пришлось его отпустить, - припомнил восьмиклассник. - А кот шмыг - и побежал не куда-нибудь, а вернулся назад, к военному!

Вот у этого забора все и произошло четыре года назад

Вот у этого забора все и произошло четыре года назад

Больше Женя и кот не виделись. Кто знает, конечно: может, и сталкивались случайно на улице, но рыжих котов в Симферополе - как чаек над Черным морем, да и подросток не запомнил каких-либо особых примет, по которым его можно узнать в толпе. А может, как предполагает мальчик, «вежливый человек» рыжего беспризорника забрал себе.

- Примерно через неделю я узнал о существовании этой фотографии - моей маме его показала ее приятельница, которая увидела снимок в интернете, и она потребовала от меня объяснений, - улыбается Женя. - Я очень сильно удивился: я же не видел, что меня кто-то снимал.

Вот так в жизни бывает: живешь тихо-скромно, а тут фото с твоим портретом со скоростью света распространяется в интернете, выходит на обложках газет и журналов.

- Меня больше всего позабавили магнитики с моим фото, - рассмеялся парнишка. - Не ожидал, что где-то чей-то холодильник украшу. Прикольно!

Звездная болезнь Евгения обошла стороной.

- Хоть фотография и стала популярной, но меня на ней не узнавали - ни сразу, ни после. На улице резко потеплело, и я поменял куртку, - объясняет Евгений.

Женя давно вырос из той курточки, но она до сих пор висит в шкафу: ее хранят как память о Крымской весне.

У "вежливого человека" в Симферополе тоже есть кот. Скульптор явно вдохновлялся историческим фото

У "вежливого человека" в Симферополе тоже есть кот. Скульптор явно вдохновлялся историческим фото

О том, что именно Евгений - герой всемирно известного снимка, знают только родные и знакомые. Еще одноклассники иногда напоминают: нет-нет, да и закинут на страницу ВКонтакте знаменитое фото, которое выловили в интернете с какой-нибудь абсурдной подписью типа: «Русский оккупант отбирает у бедного украинского ребенка кiта, чтобы сделать из него суп». У снимка, как и Крымской весны, нашлись не только друзья.

Евгений же - парень занятой: посещает музыкальную школу, изучает английский язык и вдобавок серьезно интересуется математикой.

- Люблю точные науки, там все на основе фактов, никакой фантазии и выдумки, - поделился мальчик. - В будущем хочу заниматься чем-то, связанным с программированием.

Женя попросил нас, если мы свяжемся с фотографом, попросить прислать снимок хорошего разрешения, для семейного архива.

- Конечно, пришлю! - пообещал автор знаменитого снимка Александр Рюмин.

Галина КОВАЛЕНКО

ЗВОНОК ФОТОГРАФУ

«Приятно, когда картинка живет сама по себе»: Александр Рюмин снял «вежливого человека» с котом совершенно случайно

Автор исторического снимка - фотограф ТАСС Александр Рюмин. Его в 2014 году командировали на полуостров - освещать события Крымской весны.

- Я снимал возле части военных и местных жителей, которые дежурили перед КПП, - рассказал «Комсомолке» Александр. - Перед КПП увидел военнослужащего, он держал в руках этого кота, поглаживал. Боковым зрением заметил, что проходит мальчонка и тянет руки к коту. Случайная, спонтанная сцена: военный передает этого кота. Успел вскинуть камеру и начал «строчить» 15-20 кадров. Случайный снимок, даже не «пристреливался».

Александр никак не ожидал, что его фотография получит мировую известность. О том, что «вежливый человек», кот и мальчик активно путешествуют по интернету, фотограф узнал из «Комсомольской правды».

- Увидел первую публикацию на следующий день после того, как я снял этот кадр, - как раз в «Комсомолке» она была. Уже очень смутно помню, что там было написано: мол, мем, была какая-то смешная подпись… После этого я фотографию особо не отслеживал. Знаю, что по ней памятник сделали на Дальнем Востоке, в городе Белогорске. Конечно, приятно, когда картинка сама по себе какой-то жизнью начала жить. В основном, все, что снимаешь, публикуется 1-2 раза и уходит в архив. А здесь вот пригодилось - хорошо, - улыбается фотограф.

Беседовала Анастасия ЖУКОВА