Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+18°
Boom metrics
Общество16 апреля 2019 0:19

Историческое событие: во Владивостоке продали многострадальные «Хаятты»

Отели купила одна из структур российского миллиардера Олега Дерипаски
Гостиницу Hyatt на Корабельной набережной во Владивостоке заложили вместо снесённого вокзала прибрежных сообщений.

Гостиницу Hyatt на Корабельной набережной во Владивостоке заложили вместо снесённого вокзала прибрежных сообщений.

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Российский аукционный дом заключил сделку года. В понедельник, 15 апреля, там подвели итоги продажи гостиничных комплексов во Владивостоке - недостроенных отелей в бухте Золотой Рог и на мысе Бурный. Теперь «Хаятты» принадлежат одной из структур российского миллиардера Олега Дерипаски.

По данным РАД, на участие в аукционе изначально было подано две заявки. Однако одного из участников все же не допустили - он своевременно не внес задаток. В итоге оба лота ушли одной компании - ООО «Парк-отель «Бурдугуз». По имеющейся информации, это одна из структур Олега Дерипаски.

На сайте РАД расписана подробная информация об аукционе. Отель на мысе Бурный продан за 2,1 миллиарда рублей, а гостиница в бухте Золотой Рог - за 1,6 миллиарда рублей. Генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко отметил, что продажа многострадальных «Хаяттов» - историческое событие.

- Продажа гостиничных комплексов – одна из самых долгожданных сделок в Дальневосточном регионе и одна из самых важных для Российского аукционного дома. Мы долго шли к этой продаже, - сказал Андрей Степаненко.

Как ранее сообщала «Комсомольская правда», еще в феврале желание купить «Хаятты» выразила китайская группа компаний United Exchange/Sun Group. Об этом сообщил собственник Цзян Юйсян. Решение руководства купить многострадальные «Хаятты» поддержала и первый вице-губернатора Приморья Вера Щербина.

Строить две пятизвёздочные гостиницы во Владивостоке начали, когда готовились к саммиту АТЭС-2012. На возведение зданий ушли миллиарды бюджетных рублей, но закончить работу не удалось до сих пор. Стройка обернулась скандальным уголовным делом о халатности. Возведением печально известных отелей «Hyatt» во Владивостоке занималась строительная компанию «КФК», в которой не так давно прошли обыски.

Замминистра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров даже назвал недостроенные отели Hyatt во Владивостоке самой резонансной стройкой России.