Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics
Общество26 февраля 2020 10:16

Масленица в Ялуторовске – 2020: публикуем самую полную афишу мероприятий

Рассказываем, какая программа ждёт гостей на Масленицу в Ялуторовске – 2020
Масленица 2020: Афиша мероприятий на проводы зимы в Ялуторовске. Фото с сайта stolitsa-tours.ru

Масленица 2020: Афиша мероприятий на проводы зимы в Ялуторовске. Фото с сайта stolitsa-tours.ru

Битва блинопёков, сжигание чучела зимы, забавы, традиционные масленичные игры, а также дегустация блинчиков с разными начинками пройдут в эти выходные, 29 февраля и 1 марта, в Ялуторовске. Первых гостей Масленица в Ялуторовске встретит уже 29 февраля, в субботу, но основные мероприятия состоятся 1 марта, в воскресенье. Где можно отлично провести время с семьей и проводить зиму – в нашей афише.

Все на Масленицу!

Праздник «Ялуторовская Масленица» начнется на Сретенской площади.

С 11.30 до 11.40 – построение стилизованной колонны «Дни масленичной недели» (улица Ленина (напротив КДЦ «Юбилейный»).

С 11.40 до 12.00 – масленичный ход от площади Победы до Сретенской площади, в котором примет участие главная тёща Масленицы и блинопёки.

Кстати, последние ежегодно устраивают в Ялуторовске настоящие бои. Больше десяти лет они пекут огромные блины диаметром в три метра, и их главная задача – перевернуть блин, чтобы он не порвался. В этом и состоит главная интрига каждой Масленицы. В администрации Ялуторовска корреспонденту «Комсомольской правды» – Тюмень» по секрету рассказали, что семь команд блинопёков уже вовсю начали репетиции по переворачиванию гигантских блинов.

С 11.50 до 16.00 гостей Сретенской площади ждет центральная сценическая площадка «Блинная столица». Там пройдёт выступление творческих коллективов, подведение итогов городских конкурсов, а также дефиле креативных масленичных костюмов.

С 12.00 до 15.30 на Сретенской площади гостей ждёт «праздник живота» – фестиваль-дегустация «Ялуторовская гигантомания»

С 12.30 до 14.00 на улице Первомайской у музея «Торговые ряды» пройдёт гастрономический фестиваль «Битва блинопёков». Похожее зрелище устроит главная тёща Масленицы, которая испечет свой гигантский блин.

Масленичные гуляния собирают в Ялуторовске тысячи человек. Фото с сайта stolitsa-tours.ru

Масленичные гуляния собирают в Ялуторовске тысячи человек. Фото с сайта stolitsa-tours.ru

С 9.30 до 16.00 на Сретенской площади будет работать площадка «Ряды вкусные, обжорные». Все участники проводов зимы отведают блины с разными начинками, горячую выпечку, ароматный шашлык и согреются горячим чаем из самоваров. Вдоволь наевшимся гостям организаторы праздника предлагают устроить разгон жирку.

С 12.00 до 15.00 на улице Первомайской у музея «Торговые ряды» будет работать площадка «Молодецкие забавы». Здесь можно будет потратить калории на «Взятии Царь-горы», эта веселая битва собирает сотни участников.

Также участников ждет множество игр на свежем воздухе, забав, квестов, соревнований и загадок. Развлекать публику будут скоморохи. Кроме того, гости могут испечь блинчики на счастье и даже получить диплом почетного блинопёка за выпечку метрового блина.

Не оставит равнодушными участников гуляний конкурс чучел. Кстати, главное чучело, символизирующее зиму, сожгут, возвещая приход весны. На память о массовых масляничных гуляниях гости праздника могут приобрести сувенирную продукцию и даже сами ее изготовить на мастер-классах.

Идут репетиции по переворачиванию блина. Фото из группы "Сибирская Масленица в Ялуторовске. Народная группа" во "ВКонтакте"

Идут репетиции по переворачиванию блина. Фото из группы "Сибирская Масленица в Ялуторовске. Народная группа" во "ВКонтакте"

Что еще в программе?

С 10.00 до 16.00 на аллее 350-летия Ялуторовска организована площадка «Мастеровая слобода», где мастера представят выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества, брендовых сувениров и милых вещиц.

С 12.00 до 15.30 у музея «Торговые ряды» на улице Первомайской расположится площадка «Масленичные забавы да потехи». Работа спортивной площадки для самых смелых и сильных, масленичный столб «Себя покажи да на других погляди», хоккей на валенках.

С 12.00 до 15.30 будет работать площадка «Масленичный балаган» на площади перед Ялуторовским острогом. Победители могут смело рассчитывать на призы.

С 12.30 до 15.00 на Сретенской площади пройдёт фестиваль «Самовар-богатырь». Все желающие смогут продегустировать чай из самого гигантского самовара в России. По заверениям организаторов, этот чай из самовара попьешь – силу богатырскую обретешь!

С 12.30 до 15.30 на площадке «Посвящение в блинопёки» на Сретенской площади впервые в истории «Ялуторовской Масленицы» все гости могут испечь блин на метровой сковороде и пройти обряд посвящения в блинопёки.

С 15.30 до 16.00 публику на Сретенской площади ждет аттракцион «Блин на счастье» и прощальный хоровод «Масленицу провожаем, весну красную встречаем!».

С 11.00 до 18.00 в Ялуторовском остроге пройдет «Масленичный разгуляй в остроге». Под открытым небом гостям покажут символы масленичной недели, уличный спектакль с участием ходулистов и выступления творческих коллективов. Здесь же будут работать интерактивные площадки и фотозоны.

КСТАТИ

По результатам народного голосования, проходившего на официальном сайте Национального календаря событий, «Ялуторовская Масленица» получила статус «Лучшее событие», войдя в топ-20 самых масштабных событий страны.