Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Политика27 февраля 2020 8:47

Эксперт связал призыв США «прекратить оккупацию» полуострова с годовщиной Крымской весны

Госсекретарь Майк Помпео напомнил, что Америка никогда «не признает притязания России на суверенитет над полуостровом»
По мнению эксперта, штаты рассматривают Россию как соперника

По мнению эксперта, штаты рассматривают Россию как соперника

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Поводом к призыву Госсекретаря США Майка Помпео «прекратить оккупацию» Крыма Россией стала очередная годовщина «Крымской весны», считает политолог Владимир Джаралла.

Майк Помпео, напомним, сослался на «Крымскую декларацию», принятую Америкой в июле 2018 года, где сказано, что США «не признают и никогда не признают притязания России на суверенитет над полуостровом». Ранее президент Америки Дональд Трамп на год продлил санкции против России.

- В данном случае повод понятный - это очередная годовщина вхождения Крыма в состав РФ. Общий контекст тоже весьма любопытен. США начали активное давление сразу на нескольких фронтах: на Ближнем Востоке Америка давит на Иран, далее она находится в определенном нейтралитете с Россией и разыгрывает различные комбинации с Сирией. На Дальнем Востоке главной целью, конечно, является Китай, - говорит политолог.

По его словам, штаты рассматривают Россию как соперника и старого партнера.

- Вероятно, США считает, что Советский Союз якобы проиграл «холодную войну», а значит и Россия не сможет выдержать санкционную политику. Правда, наша страна демонстрирует прямо противоположное. Находясь в противостоянии с объединенным Западом, РФ сумела продемонстрировать успехи, которые раньше были бы немыслимы, - отмечает Джаралла.

Политолог подчеркивает, что заявления американских и западных чиновников каждый раз подтверждают правильность сделанного крымчанами выбора, когда в марте 2014 года полуостров стал частью России после референдума.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помпео заявил, что Украина потеряла Крым, и весь мир понимает это

Глава Госдепа отметил, что Россия - это не та страна, у которой можно что-то забрать (подробнее)

Помпео в гостях в Минске услышал от хозяев все, что хотел

Но совсем не исключено, что многое из произнесенного было сказано для отсутствующих там [видео] (подробнее)