Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Здоровье1 марта 2020 12:05

В правительстве Севастополя подтвердили информацию о сбежавшей из больницы девушке с подозрением на коронавирус

Жительница города-героя приехала из Китая и не прошла до конца положенное обследование. Суд постановил госпитализировать ее принудительно
Екатерина Р. сбежала из инфекционного отделения, куда ее поместили с ОРВИ после возвращения из Китая. Фото: личная страница в соцсети

Екатерина Р. сбежала из инфекционного отделения, куда ее поместили с ОРВИ после возвращения из Китая. Фото: личная страница в соцсети

В Севастополе местная жительница Екатерина Р. сбежала из городской инфекционной больницы, куда ее поместили на карантин после возвращения из Китайской Народной Республики (КНР). Эту информацию КП-Крым подтвердили в Департаменте здравоохранения Севастополя.

Медики хотели удостовериться, что крымчанка не привезла из Китая печально известный коронавирус, но не смогли.

- После возвращения из КНР пациентка находилась на карантине, предполагающем 14-дневное медицинское наблюдение, в севастопольской инфекционной больнице, где получала симптоматическое лечение и необходимый объем лабораторных исследований. Однако, не закончив необходимое обследование, она самовольно покинула медицинское учреждение, - сообщили в департаменте.

Крымское управление Роспотребнадзора обратилось с иском в суд, и служители Фемиды вынесли решение о принудительной госпитализации пациентки. Теперь судебные приставы разыскивают беглянку. Как только ее обнаружат, то вернут в инфекционное отделение.

- Госпитализация необходима для завершения лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию 2019-nCoV, - отметили в Департаменте здравоохранения Севастополя.

Девушка ведет блог о здоровом образе жизни и увлекается фитнесом. Фото: личная страница в соцсети

Девушка ведет блог о здоровом образе жизни и увлекается фитнесом. Фото: личная страница в соцсети

Как писала КП-Севастополь, Екатерину Р. госпитализировали в инфекционную больницу 16 февраля с острой инфекцией дыхательных путей средней тяжести.

Тем временем, интернет-пользователи на странице Екатерины Р. в социальных сетях массово шлют ей проклятия, называя «коронавирусной преступницей» и «биологической террористкой». В СМИ появилась информация, что девушка направляется в Ростов, и жители города забеспокоились:

- Зачем к нам-то эту заразу нести?! Не нужно! При встрече с ней вызывайте копов!

Судя по ее странице в социальных сетях, девушка увлекается спортом и ведет блог о фитнесе и здоровом образе жизни.

Напомним, в Крыму еще нет ни одного подтвержденного случая заболевания коронавирусом, но всех, кто вернулся на полуостров из Китая, проверяют на наличие этой инфекции.

Это уже не первый случай подобных побегов в России. Первой на такое решилась жительница Санкт-Петербурга, ее примеру последовали еще несколько пациенток той же больницы, а затем - и жительница Самары с ребенком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У сбежавшей из Боткинской больницы пациентки не нашли коронавирус

В Санкт-Петербурге решилась судьба 32-летней беглянки из Боткинской больницы Аллы Ильиной (подробности)

«Нет никакого коронавируса»: сбежавшая с ребенком из больницы самарчанка рассказала, зачем сделала это

В минздраве региона рассказали об анализах беременной женщины, которую в сети обвинили во всех грехах (подробности)

Жительница Севастополя сбежала из карантина по коронавирусу. Ее объявили в федеральный розыск

Женщина сбежала из городской инфекционной больницы и направилась в Ростов (подробнее)