Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 марта 2020 23:00

Коронавирус в Новосибирске, последние новости на 29 марта 2020 года: детей-спортсменов вывезли из Киргизии

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Новосибирске на утро 29 марта 2020 года
Двух заболевших коронавирусом сибирячек экстренно доставили в больницу.

Двух заболевших коронавирусом сибирячек экстренно доставили в больницу.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Последние новости о ситуации с коронавирусом в Новосибирске на утро 29 марта 2020 года не оптимистичные: опасную болезнь диагностировали уже у семи человек в регионе. Двое новых заболевших – это дочка женщины, заразившейся коронавирусом в Великобритании, и новосибирская туристка, вернувшаяся из Таиланда.

- Под медицинским наблюдением находятся 5579 человек. Они недавно вернулись в Россию или контактировали с инфицированными, - говорят в оперативном штабе Новосибирской области. - У них нет симптомов ОРВИ.

ДЕТЕЙ-СПОРТСМЕНОВ ВЫВЕЗЛИ ИЗ КИРГИЗИИ

Юные новосибирские спортсмены вместе со своими тренерами были в Киргизии на сборах по плаванию и легкой атлетике. Они не успели вернуться домой, потому что Киргизия из-за угрозы коронавируса закрыла авиасообщение. Ночью 29 марта самолёт, предоставленный благотворительным фондом «День Первый», доставил детей обратно в Новосибирск.

ПАССАЖИРОВ ИЗ ДУБАЯ СИБИРЯКИ ВПУСТИЛИ В СВОИ КВАРТИРЫ

Вечером 28 марта в «Толмачево» приземлился специальный чартер из Дубая: это был последний борт, на котором вывозили россиян из ОАЭ из-за эпидемии коронавируса. Этим рейсом летели и транзитные пассажиры, которых выпускали из «Толмачево», если у них не было признаков ОРВИ. Сначала сибиряки отказывались сдавать им квартиры на ночь, но потом передумали.

- Ко мне заселилась девушка, которая потом из Новосибирска полетит в Екатеринбург. Я подумала так: если я ей откажу, то она найдет другую квартиру, где не так заботятся о безопасности. Так что я заселяла ее, общаясь по телефону, а сегодня буду отмывать все с хлоркой, - говорит сибирячка Татьяна.

Участники флешмоба попросили быть ответственными и не рисковать здоровьем. Фото: оперштаб правительства

Участники флешмоба попросили быть ответственными и не рисковать здоровьем. Фото: оперштаб правительства

ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА

Врачи новосибирского роддома, мамы и даже новорожденные присоединились к флешмобу #COVIDнепобедит. Они сфотографировали с табличками»Сидите дома! Улучшим демографию в стране! Нас будет больше», «Мы работаем для вас, оставайтесь дома для нас».

НЕ ДАЛИ СБЫТЬСЯ ДЕТСКОЙ МЕЧТЕ

Сибирячка Ксения мечтала посмотреть Парад Победы в Москве, и заранее начала готовиться к путешествию. Девушка купила билеты, забронировала отель – потратила на это более 20 тысяч рублей, но поездка сорвалась. Авиакомпания «Победа отменила рейсы из-за угрозы коронавируса.

ПОЧТА ЗАКРОЕТСЯ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Нерабочая неделя в Новосибирске внесет свои изменения в то, как будет работать почта с 30 марта по 3 апреля 2020 в Новосибирске. С 30 марта по 1 апреля включительно все почтовые отделения будут закрыты, но почтальоны продолжат работу в обычном режиме.

И БАНКИ ТОЖЕ

Важный вопрос - как будут работать банки с 30 марта по 3 апреля 2020 в Новосибирске – сейчас волнует многих горожан. Корреспонденты КП-Новосибирск обзвонили крупные банки и выяснили график их работы в ближайшие дни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус, хантавирус, грипп: вирусолог объяснил, чем различаются болезни-убийцы

Верно ли, что еще в прошлом году россияне массово болели уханьской заразой? Чем COVID-19 отличается от гриппа? И правда ли, что Китай ждет новая напасть - хантавирус? (подробнее).

Убьет ли весна «китайскую чуму»: вирусолог ответил на 10 главных вопросов о коронавирусе

Новой болезни уже два месяца. А до сих пор эта зараза окружена фейками, слухами и догадками. Профессор вирусологии объясняет, что мы знаем о болезни доподлинно (подробнее).

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус

Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).