Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире25 апреля 2020 12:10

Финская газета: «Россия переписывает историю Второй мировой, пытаясь выставить Финляндию союзницей Гитлера»

По мнению финского историка, за «доказательство геноцида» хотят выдать места предыдущих расстрелов времён сталинских репрессий
Люфтваффе использовало финскую территорию для налётов на СССР, а позже финские войска участвовали в блокаде Ленинграда.

Люфтваффе использовало финскую территорию для налётов на СССР, а позже финские войска участвовали в блокаде Ленинграда.

Фото: ru.wikipedia.org

Следственный комитет РФ возбудил дело о геноциде русских в Карелии, оккупированной финскими войсками в годы Великой Отечественной войны: в 1941-44 годах на этой северо-западной территории было создано «не менее 14 лагерей для этнических русских, условия пребывания там носили несовместимый с жизнью характер», из-за чего погибло порядка 8 тыс. человек.

В то же время в самой Финляндии такую трактовку событий Второй мировой разделяют не все.

20 апреля, в день рождения Гитлера, издание Ilta-Sanomat опубликовало вот такой комментарий историка Антти Лайне:

— Финляндию [времён Второй мировой] хотят изобразить фашистской страной, сражавшейся бок о бок с Германией. Под это дело пытаются подвести доказательную базу, переписать историю, — приводит газета слова учёного.

Российским обвинениям в геноциде господин Лайне не верит. По его мнению, доказательства в виде мест массовых захоронений в Карелии относятся к другому периоду — сталинским лагерям 1930-х годов.

При этом газета Ilta-Sanomat не отрицает существование концлагерей в оккупированной финнами Карелии в 1941-44 годах, но подчёркивает: это были не «лагеря смерти» (для уничтожения людей, наподобие Освенцима) — а «лагеря временного пребывания»: дескать, финское командование опасалось, что, оставшись на свободе, «русские могут начать партизанскую войну». Также автор статьи утверждает: во время финляндской оккупации «с финским населением Карелии обращались лучше, чем с русским».

В начале Второй мировой страна Суоми формально не входила в состав фашистской оси, но вела тесную координацию с Третьим рейхом на уровне взаимодействия разведок и генштабов, в Хельсинки действовал пункт вербовки добровольцев в СС, с 22 июня 1941 года Люфтваффе использовало финскую территорию для налётов на СССР, а позже финские войска участвовали в блокаде Ленинграда.