Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество21 мая 2020 1:00

Коронавирус в Магнитогорске, последние новости на 21 мая 2020 года: двое сбежавших из обсерватора и еще восемь зараженных вахтовиков

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Магнитогорске на 21 мая 2020 года
Вахтовики прилетели в Челябинск два дня назад. Фото: alexeytexler.official.

Вахтовики прилетели в Челябинск два дня назад. Фото: alexeytexler.official.

Обсерваторы для людей, находящихся в изоляции из-за коронавируса, до сих пор жили своей тихой жизнью. Минздрав отчитывался о прибытии новых групп — туристов, вахтовиков. И на этом при них сразу же забывали. Но накануне грянул скандал: из санатория «Карагайский бор» под Магниткой сбежали двое затворников.

Речь идет о мужчинах, которых вывезли из Якутии — с Чаяндинского месторождения. Одного беглеца уже задержали по месту прописки в Агаповском районе. Вахтовик объяснил, что они не хотели сидеть в обсерваторе и сдавать анализы.

— У прошлых групп таких проблем не было, — призналась первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Инфографика: Эдуард ФАДЮШИН

Инфографика: Эдуард ФАДЮШИН

Впрочем, проблемы были. Но другого толка. По информации КП-Челябинск, у восьми вахтовиков, изолированных в «Карагайском бору», болезнь все-таки проявилась.

— Восемь человек были госпитализированы из обсерватора в Карагайке. С ними все хорошо. Четко сработали санитарные службы, в санатории провели дезинфекцию, — рассказал наш источник.

Ранее вырваться из обсерватора «Изумруд» в черте Челябинска пыталась женщина с дочкой, вернувшаяся с Бали. Туристка заявила прессе о нарушении гражданских прав. Однако суд встал на сторону Роспотребнадзора и признал заточение абсолютно законным. Теперь понятно, что такие жесткие меры оправданы. Люди из группы риска не утруждают себя изоляцией, а между тем представляют опасность для окружающих.

По данным оперативного штаба, на ранее утро 21 мая в Магнитогорске выявлено 505 случаев COVID-19. С начала пандемии 95 пациентов поправились, 11 человек умерли. Сегодня семь пациентов находятся в реанимации, трое — на аппаратах искусственной вентиляции легких.

— Эта болезнь не так страшна для абсолютно здорового человека. Она опасна для тех, у кого есть хронические заболевания. Вкупе с коронавирусом они приводят к летальным исходам и к тяжелым последствиям. Раньше врачи считали, что под угрозой находятся пожилые. Сейчас мы видим, что болезнь затрагивает абсолютно все возрастные категории, в том числе и детей, — обратился к жителям города глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Чиновник в который раз призвал земляков соблюдать обязательный масочный режим и заботиться о себе. С начала пандемии на жителей города уже составили больше 2,1 тысячи протоколов за нарушение самоизоляции и 123 протокола за отсутствие маски. В городе усилена дезинфекция общественных мест и подъездов, проводится санитарная обработка остановочных комплексов, парков, скверов, детских площадок, трамваев.

Следом за главным муфтием Урала Ринатом Раевым власти просят людей не ходить в мечети на праздник Ураза-байрам, а молиться дома. Трансляция богослужения будет вестись на телеканале ОТВ 24 мая в 7 часов утра. В мечети пустят только священнослужителей.

Магнитогорское предприятие «УралЭнергоРесурс» подарило городу защитные ручки, которые позволяют открывать двери, не прикасаясь к ним ладонью. Устройства установили в Центральной клинической медико-санитарной части.

Попавшим в сложную жизненную ситуацию раздают продукты от благотворительного фонда «Металлург». Сделать заявку можно по телефону: 8 (3519) 49-85-40.

Горячая линия по коронавирусу работает по телефону 8 (3519) 49-04-74. Позвонить сюда можно по будням с 8.30 до 17.30 и по выходным с 9.00 до 18.00.

Таковы последние новости о коронавирусе в Магнитогорске на раннее утро 21 мая 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мешает муж, хочу выбросить кровать»: как моя квартира проходила испытание самоизоляцией в Челябинске

Опыт журналиста «Комсомолки» и немного прогнозов (подробнее)

Штрафы за отсутствие маски у детей в Челябинске во время коронавируса: могут ли выписать, лайфхаки от мам

Разбираемся, предусмотрены ли штрафы за отсутствие маски у детей в Челябинске во время коронавируса (подробнее)

Масочный режим в Челябинской области: как будет действовать

Правительство вводит масочный режим в Челябинской области (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на «Комсомольскую правду» и делитесь новостями в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru