Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды21 мая 2020 9:15

«Он лечился от коронавируса дома, а потом просто не взял трубку»: умерший сын телеведущей Светланы Моргуновой верил, что идет на поправку

Максиму Моргунову было всего 52 года и у него не было хронических заболеваний
Сын телеведущей Светланы Моргуновой Максим Моргунов (На фото слева)

Сын телеведущей Светланы Моргуновой Максим Моргунов (На фото слева)

Ровно девять дней от коронавируса на дому лечился 52-летний сотрудник музея-заповедника Коломенское, единственный сын телеведущей Светланы Моргуновой Максим Моргунов. Вирус он подцепил на работе. Музей перешел на удаленку, но накануне Дня Победы Максима вызвали на службу.

- Они делали какой-то телемост почему-то с Португалией. Так было надо. И там Максим контактировал с коллегой, одним, его непосредственным начальником. 8 мая у начальника подтвердили ковид. Максим сдал тест, и 10 мая получил положительный результат, - рассказал Илья Свиридов, брат умершего.

По словам родственников, в первый же день Максим принял решение, что останется дома один, чтобы никого не заразить. Показаний для госпитализации у него не было.

- Он болел дома, температура была от 37.5 до 39. Ничего такого экстраординарного, чтобы непременно госпитализироваться. Есть тяжелобольные, мест в больницах мало, пока можно и дома поболеть. «Авось, и сам выздоровею»: так он говорил, - рассказал Илья Свиридов.

Даже в день смерти, 19 мая, Максим никому не жаловался на плохое самочувствие, скорую он тоже не вызывал.

- В тот день разговаривали с ним утром и днём. Ну дышал плоховато, это всё. Он считал, что идёт на поправку говорил: «динамика положительная». Обсуждали выступление Хабиба, тяжелую неожиданно ситуацию в Дагестане. Закончили шуткой, что «настоящий джигит победит ковид». С 18-00 перестал выходить на связь, в 21-00 спасатели вскрыли закрытую квартиру и констатировали смерть, - рассказала брат умершего.

В заключении о смерти значится коронавирусная инфекция. А вот хронических заболеваний у Максима не было.

- Он был здоровым мужиком. Был неординарным человеком, интеллектуальным, высоко эрудированным, очень порядочным и скромным. Ковид - это очень страшная болезнь. Она убивает внезапно, неожиданно, коварно, - рассказал Илья Свиридов.

У умершего остались жена, дочь и пожилая мама.