Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество23 июня 2020 17:00

Парад Победы в Ростове-на-Дону 24 июня 2020: прямая онлайн-трансляция

Парад Победы в Ростове-на-Дону 24 июня 2020: смотрите мероприятие в режиме реального времени [видео, фото]
Источник:kp.ru
Зрители в режиме онлайн смогут увидеть тысячи военных и сотни боевых машин.

Зрители в режиме онлайн смогут увидеть тысячи военных и сотни боевых машин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Парад Победы в Ростове-на-Дону 24 июня 2020: впервые с 1945 года парад прошел не в мае, а в конце июня. В связи с пандемией присутствовать на торжественном шествие смогли только ветераны Великой Отечественной войны, а также их сопровождающие. На парад допустили еще и журналистов, но только тех, кто прошел тест на "коронавирус".

Парад начался ровно в 10:00 по московскому времени. На нашем сайте - "КП-Ростов" -прямая трансляция торжества. Не пропустите!

- Сегодняшний парад - особенный, юбилейный. Впервые за 75 лет проводится 24 июня, - говорит Командующий войсками Южного военного округа, Герой России, генерал - полковник Александр Дворников. Были предприняты все меры, чтобы парад состоялся и ничего нам не помешало. Хотя нужно отметить, что некоторые политические элиты пытались помешать проведению, но ничего у них не вышло. Сегодня в Южном округе парады прошли в 10 городах, где дислоцируются войска и силы ЮВО.

По его словам, всего в параде Победы - 2020 года приняли участие более 14 тысяч человек, 300 единиц техники и 130 боевых самолетов.

- Парады прошли в двух городах Ростовской области - в Новочеркасске и в Ростове. У нас была принципиальная задача - сделать пребывание ветеранов безопасным, мы их готовили, они находились под опекой волонтеров. Очевидно, что этот день останется в истории, как напоминает о том легендарном параде в 1945 году 24 июня. Это - продление традиций! - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

11:00 Ветеранов ВОВ развозят на комфортабельных автобусах.

Ветераны перемещаются по городу на автобусах, оборудованных кондиционерами

Ветераны перемещаются по городу на автобусах, оборудованных кондиционерами

10:55 Военный парад завершается исполнением сводным оркестром песни композитора Альберта Арутюнова «Марш «Победы».

Окончание военного парада

Окончание военного парада

Завершение парада

Завершение парада

10:50 В небе над Ростовом пролетели военные самолеты. Летчики исполнили фигуры высшего пилотажа. В воздушном параде участвовали тяжелый многоцелевой транспортный вертолет Ми-26 Т, звено транспортно-боевых вертолетов Ми-8 АМТШ, всепогодные боевые Ми 28-Н "Ночной охотник". В воздух поднималось звено вертолетов огневой поддержки Ми-35, ударных Ка-52 "Аллигатор".

Над городом пролетели легкий транспортный самолет Л-410 и транспортный Ан-26, легенда военно-транспортной авиации – Ан-12. Над городом кружились самолеты оперативно-тактической авиации ЮВО - знаменитые "Грачи", последователи легендарного самолета Великой Отечественной Як-3 - группы современных истребителей Су-30 СМ.

Военные самолеты пролетели над Театральной площадью

Военные самолеты пролетели над Театральной площадью

10:44 По Театральной площади проехал Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С». Он предназначен для противовоздушной обороны малоразмерных военных и административно-промышленных объектов и районов от самолетов, вертолетов, крылатых ракет и высокоточного оружия, управляемых авиабомб и дистанционно пилотируемых аппаратов, а также для усиления группировок ПВО при отражении массированных ударов СВН и обеспечения поражения легкобронированных объектов.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С»

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С»

10:40 Шествие сопровождается игрой сводного военного оркестра Ростовского гарнизона, который является постоянным участником военных парадов. Его возглавляет начальник военно-оркестровой службы Южного военного округа, заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетия подполковник Виталий Гогунский.

В составе оркестра - 140 лучших профессиональных музыкантов военных оркестров Южного военного округа и Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

10:38 Дан старт параду военной техники

Танк Т-134

Танк Т-134

В составе механизированной колонны - военная техника времен Великой Отечественной войны и современные образцы, состоящие на вооружении мотострелковых частей и подразделений, ракетных войск и артиллерии, частей противовоздушной обороны, подразделений РХБЗащиты, технических и тыловых частей Южного военного округа.

Самыми первыми по Театральной площади проходят машины времен Великой Отечественной войны: разведывательно-ударные мотоциклы МВ-650, ставший символом Победы знаменитый танк Т-34, признанный во всем мире лучшим средним танком.

Колонна мотострелковых и танковых соединений

Колонна мотострелковых и танковых соединений

10:17: Начинается движение войск.

Колонны военных пошли по Театральной площади

Колонны военных пошли по Театральной площади

Военные маршируют

Военные маршируют

Военные идут под звуки марша

Военные идут под звуки марша

Торжественное шествие

Торжественное шествие

10:16 Звучит государственный Гимн России!

10:10 Объезд парадных расчетов. Командующий войсками ЮВО - генерал-полковник А.В.Дворников, приветствует военнослужащих и поздравляет их с 75-ой годовщиной Победы в ВОВ.

10:05 Начинается объезд парадных расчетов войск. Генерал-полковник Александр Дворников приветствует военнослужащих и поздравляет их с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

10:00 Начало парада в Ростове-на-Дону. Его принимает командующий войсками Южного военного округа, Герой России генерал - полковник Александр Дворников. Командует парадом заместитель командующего войсками Южного военного округа Герой России генерал - лейтенант Рустам Мурадов.

09:59 За минуту до начала парада

Перед началом парада

Перед началом парада

09:42 Колонна техники в ожидании начала парада

Колонна техники

Колонна техники

09:17 Немногочисленные зрители парада в честь 75-летия Победы собираются на трибунах.

Немногочисленные зрители собираются на площади

Немногочисленные зрители собираются на площади

08:49 Людям, которые будут присутствовать на параде, измеряют температуру. В случае, если показатели повышены, то человек не допускается до мероприятия. Большая Садовая закрыта для пешеходов.

Измерение температуры

Измерение температуры

08:20 Сегодня ростовчане получат диски «Песни нашей победы» и аудиокниги в рамках патриотической промоакции «Великая Победа». Волонтеры в течение дня будут раздавать памятные подарки у центрального входа в парк Горького, на улице Большой Садовой и в районе пересечения улицы Береговой и переулка Соборного на набережной.

06:05 Этим утром автомобилистам Ростова-на-Дону придется искать альтернативные пути объезда центральных улиц города. Так, с 06:00 до 14:00 будет ограничено движение транспорта по площади Театральной, проспекту Театральному - от улицы Максима Горького до Социалистической, по улице Максима Горького и улице Ченцова - на участке от переулка Крепостного до улицы Каяни, а также по улице Большой Садовой - от площади Театральной до проспекта Ворошиловского.

Водители не смогут проехать и по улице Советской - от площади Карла Маркса до площади Театральной, по улице 20-я Линия - от проспекта Шолохова до площади Карла Маркса, по проспекту Шолохова, улицам 20-я Линия – 19-я Линия до улицы Закруткина;

Ростовчан просят выбирать альтернативные пути проезда по городу в эти дни и не создавать пробки.