+13°
Boom metrics
Кишинев28 июня 2020 21:00

Жители Кишинева кинулись массово тестироваться на ковид и цена их не пугает: люди опасаются, что могут заразиться

В частных клиниках стоят большие очереди, а если записаться, то твоя очередь подойдет только через четыре дня
Сразу сдать тест не получится.

Сразу сдать тест не получится.

Фото: Леонид РЯБКОВ

А народ наш реально боится новой напасти! Вроде, ругают граждан: и маски плохо носят, и дистанцию необходимую не соблюдают, и скапливаются массово, и праздники устраивают с аншлагами... А ведь люди реально озаботились своим здоровьем и никаких денег на него не жалко!

Звоню в популярный столичный диагностический центр.

- У вас можно пройти тест на коронавирус?

- Да, но только в одном месте, - мне называют адрес. - С понедельника еще в одном месте можно будет сдать, открываем лабораторию на Чеканах...

- Много желающих?

- Очень! У нас очереди стоят! Записаться нельзя, только в порядке живой очереди. Принимаем с раннего утра и до часу дня. Придется время потерять - примерно - час-два.

Кстати, тест на коронавирус здесь стоит 800 леев.

Недалеко от дома, где я живу, есть тоже частная клиника, тоже можно сдать тест на коронавирус, правда, обойдется дешевле - "всего" за 700 леев.

Захожу в холл. Стоит здоровый мужик и мама с двумя детьми. За стойкой две медработницы.

- У нас только по записи. - останавливает меня одна из них. - сегодня пятница, значит. можно записаться только на вторник.

Она смотрит график приема:

- И то только после 11.00!

- Так много желающих пройти тест?

- Очень много. На каждого уходит минут двадцать - сам забор крови, дезактивация, кварц... Знаете, думаю, реально испугались коронавируса, того. что могут заболеть, вот и кинулись сдавать тест. Кстати. можеите, подождать, если кто-то из записавшихся не придет, можете вместо него пройти и сдать тест. Вы записываетесь?...

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Важное сообщение МИДа: Разрешат ли жителям Молдовы с 1 июля путешествовать по Европе

Кто войдет в "белый список" европейских стран (далее)

Новые жертвы коронавируса в Молдове - тяжелобольные: Их не лечат и не пускают в страны, где врачи могли бы спасти им жизни - и они умирают

Умерла 31-летняя жительница Кишинева Илянка Ляху, которой можно было бы продлить жизнь, если бы ей разрешили в турецкой клинике провести курс лечения (далее)

Коронавирус в Молдове, число заболевших на 28 июня: +170 новых случаев - мало тестов, мало больных

В Молдове в общей сложности зарегистрировано 16250 случаев заражения коронавирусом с момента подтверждения диагноза у первого пациента (далее)