Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество4 февраля 2021 7:46

Крымские ученые нашли новый сорт дерева с уникальной окраской листьев

Растение обнаружили во время экспедиции в Джанкое [фото]
Высота дерева достигала четырех метров. Фото: Пресс-служба КФУ

Высота дерева достигала четырех метров. Фото: Пресс-служба КФУ

В Джанкое крымские ученые обнаружили новый сорт дерева вида Айлант высочайший с необычной окраской листьев, которая появилась благодаря генетическим мутациям. Открытие сделал профессор, заведующий кафедрой биологической химии Медакадемии КФУ Константин Ефетов.

Само растение обнаружили еще в июне во время экспедиции в Джанкое. Его высота достигала четырех метров.

Листья растения окрашены в ярко-зеленый цвет с отливами желтоватого. Фото: Пресс-служба КФУ

Листья растения окрашены в ярко-зеленый цвет с отливами желтоватого. Фото: Пресс-служба КФУ

- Я обнаружил дерево с необычной окраской листьев, - рассказывает ученый. - К появлению уникального узора привела генетическая мутация, при которой хлорофилл не синтезируется в некоторых частях листовой пластинки. Найденный экземпляр - новый сорт Айланта высочайшего. Мы его будем описывать вместе с профессором Агротехнологической академии КФУ Андреем Васильевичем Еной.

Спустя полгода после находки уникального дерева ученые пересадили его на территорию Медицинской академии. Там они будут следить за развитием растения и попробуют размножить его для дальнейшего использования в декоративных целях.

По словам Ефетова, родина необычного дерева - Китай. Айлант высочайший был завезен в Европу еще в XVIII веке, а в XIX появился у нас на полуострове.

- Растение используется с целью озеленения, так как нетребовательно к почве и засухоустойчиво. Сортов айланта известно очень мало, и мы нашли новый, совершенно неизвестный науке, сорт. Нам предстоит большая научная работа по его описанию и размножению. Над названием сорта мы ещё думаем, – отмечает Константин Ефетов.

Он добавил, что увидеть дерево во всей своей красе можно будет в мае. Тогда его листья вновь приобретут необычную окраску.

Заметим, ученый Константин Ефетов нашел новый сорт дерева Айлант высочайший четыре года назад в Симферополе. Растение было совсем молодым, высотой не больше метра. Такому необычному растению ученые дали название «Альбина», что от латинского слова «albus», что означает «белый».

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аномалия или норма? Почему в Балаклавской бухте так часто умирают морские жители

На берегу моря среди кучи мусора местные жители нашли мертвых медуз и дельфина (подробнее)

В Крыму появится уникальная плавучая платформа для очистки воды

Прибор будет отслеживать загрязнения с помощью цифровой голографической микроскопии (подробнее)