Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Здоровье14 апреля 2021 8:38

Заболеваемость коронавирусом в Крыму выросла в два раза

Идет завоз инфекции из Украины
В Крыму вдвое выросла заболеваемость коронавирусом

В Крыму вдвое выросла заболеваемость коронавирусом

Фото: Архив "КП"

Заболеваемость коронавирусом в Крыму за последние две недели выросла в два раза. Это связано с нарушением респираторного этикета, особенно у лиц старшего возраста.

- Мы, к сожалению, в течение последних двух недель отмечаем четкую тенденцию к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией - практически в два раза, - отметила главный санврач Крыма Наталья Пеньковская на брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции. - Это требует особого контроля как со стороны органов власти, так и самих граждан за соблюдением масочного режима. На сегодняшний день в республике продолжает действовать масочный режим и определенные ограничения по проведению массовых мероприятий. Чтобы не вводить дополнительные ограничения, необходимо четко соблюдать установленные требования.

Среди регионов наихудшие показатели по заболеваемости в Нижнегорском, Раздольненском, Красногвардейском, Джанкойском районах, городах Армянск, Алушта и Феодосия. Под ударом возрастная группа 65+.

- Заболеваемость среди лиц старше 65 лет увеличилась на 50%, - указала Пеньковская.- Это требует ужесточения контроля как за переходом на дистанционную форму работы этой возрастной группы, так и переход на индивидуальные средства защиты самими гражданами не только в местах массового скопления людей, но и на открытых пространствах.

Главный санврач Крыма предостерегла жителей республики от поездок на Украину, где очень неблагоприятная ситуация по новой коронавирусной инфекции на фоне фактического отсутствия иммунизации.

- Хочу обратиться к нашим жителям: максимально ограничить передвижение на территорию Украины, - подчеркнула Пеньковская. - К сожалению, мы фиксируем значительное перемещение граждан, проживающих на территории республики, в сторону сопредельного государства и обратно из Украины.

За неделю в Крыму зарегистрировано 18 завозных случаев, из которых 15 с территории Украины, 2 - Турции, 1 из других государств.

Всего к текущему моменту в Крыму выявлено 38 тысяч 869 положительных на Covid-19. Выписаны с выздоровлением - 36 тысяч 242 человека.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мобильные пункты вакцинации от коронавируса открываются в Евпатории, Керчи и Джанкое

В Симферополе передвижной прививочный кабинет за день посетили 210 человек (подробнее)

Фоторепортаж: Как прошла прививочная кампания в первом мобильном пункте вакцинации Симферополя

Сделать прививку теперь можно без предварительной записи (подробнее)