
Крупнейший крымский банк РНКБ заключил соглашение о предоставлении банковских гарантий с Обществом с ограниченной ответственностью «РСК-ЮГ» на сумму 708 миллионов рублей. Эти средства пойдут на выполнение государственных контрактов. В частности, на строительство очистных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения в Крыму. Банковские гарантии предоставлены до 2025 года.
Как сообщили в банке, ООО «РСК-Юг» сейчас строит канализационные очистные станции на берегу Черного моря. Новые сооружения появятся в Евпатории, Судаке, а также в пгт Кацивели, Санаторном, Малореченском, Приморском, Партените, Отрадном, Гурзуфе и Коктебеле. Общая сумма контрактов на выполнение работ - 22,4 миллиарда рублей.
Кстати, проект строительства канализационно-очистных сооружений в Коктебеле вошел в Федеральную целевую программу развития Крыма, и к его реализации приступили в 2020 году. За 1,4 миллиарда рублей к маю 2023 года поселок должен получить центральную канализацию с системой насосных станций и очистные за пределами населенного пункта в Армутлукской долине.
- Одним из приоритетов работы банка является поддержка государственных инициатив, благодаря которым на территории Крыма реализуются социально значимые проекты, - говорит вице-президент-директор департамента корпоративного кредитования РНКБ Сергей Билецкий. - Мы рассчитываем, что выданные банковские гарантии обеспечат своевременное выполнение работ, поскольку данные проекты имеют огромное значение для развития инфраструктуры полуострова.
СПРАВКА «КП»
Компания ООО «РСК-ЮГ» с 2019 года входит в группу компаний «Трансстройинвест». Сейчас компания выполняет строительно-монтажные работы в Крыму и работает в сфере строительства и реконструкции автодорог. Также «РСК-ЮГ» занимается реконструкцией дорожных и авиационных покрытий, мостов, технологических трубопроводов, служебно- технических и других транспортных зданий. В их числе – торговые центры, жилые комплексы, административные и общественные здания, а также складские и производственные помещения.
Ранее «РСК-Юг» была определена единым исполнителем работ по строительству и реконструкции очистных сооружений в поселке Морское под Судаком, поселках Форос и Кацивели на Южном берегу Крыма, поселке Коктебель в Феодосийском округе.
В целом в Федеральную целевую программу развития Крыма вошло строительство 13 современных канализационных очистных сооружений на побережье и ремонт 12 глубоководных выпусков в море. Из них 6 отремонтировали в прошлом году, в том числе в Алуште и Партените, и к лету официально введут в строй. Перекладка каждой трубы, перебитой штормами и якорями, обходится от 79 до 300 миллионов рублей.
Банк (ПАО) - системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.