Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Общество10 июня 2021 8:43

Крупнейший крымский банк выдал больше 2 миллионов бесконтактных карт в Крыму

Больше 60% от общего количества – дебетовые карты
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Клиенты крупнейшего крымского банка РНКБ продолжают менять банковские карты на бесконтактные. Так, с момента начала массовой эмиссии (2019 год) финучреждение выдало больше 2,1 миллиона бесконтактных карт жителям Крыма, Севастополя и Краснодарского края.

В банке отмечают, что больше 60% от общего количества - дебетовые карты, еще 38% - кредитные, премиальные бесконтактные карты оформили чуть меньше 1% клиентов.

В настоящее время в день выдается около 4 тысяч бесконтактных банковских карт.

Использовать бесконтактные платежные средства выгодно по многим причинам. В первую очередь, это максимально быстрые расчеты. На совершение платежа уходит около трех секунд, ведь карту не нужно вставлять в терминал: приложил – и товар оплачен. Кроме того, использование бесконтактных карт обеспечивает безопасность данных клиентов, отмечают в РНКБ. Ведь карту не нужно передавать в руки кассиру или продавцу.

Также в банке напомнили, что клиенты, которые активно расплачиваются картами, автоматически становятся участниками программы лояльности РНКБ и партнеров банка, в том числе платежной системы «Мир». За покупки можно получать бонусы, скидки к проценту годовых или наоборот – повысить процент по депозиту. Расплачиваясь бесконтактной картой в общественном транспорте, клиенты экономят пять рублей. Ведь при наличной оплате в городских маршрутках и троллейбусах стоимость проезда составляет 22 рубля, а при оплате картой – 17.

– За последний год количество платежей в pos-терминалах РНКБ увеличилось в 1,5 раза, а количество платежей в сети Интернет по картам РНКБ – в 2,2 раза, - говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. – Также владельцы карт «Мир» РНКБ могут пользоваться всеми возможностями мобильного приложения и интернет-банка, а также специальными депозитными и кредитными программами с максимально выгодными условиями.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Пандемия коронавируса показала, что вероятность подхватить инфекцию в людных местах, и в общественном транспорте, в том числе, достаточно велика. Согласно исследованию НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф Гамелеи, любая бумажная купюра в постоянном обращении содержит 34 вида болезнетворных вирусов и бактерий. Другое дело личная бесконтактная карта – ее не нужно так часто как деньги передавать из рук в руки. А при оплате за проезд достаточно приложить ее к установленному на поручне валидатору и проезд будет оплачен. Если карта потеряется, ее можно быстро заблокировать. При этом вся сумма, которая была на ней до блокировки, сохранится, она перейдет на счет новой карты, которую перевыпустят при обращении в банк. Если же потерять наличные деньги, то их уже никто не вернет.

КСТАТИ

С начала года больше 80% банкоматов и терминалов самообслуживания РНКБ были оборудованы NFC-модулями, которые позволяют пользоваться бесконтактной картой, просто прикладывая ее к считывателю. До конца года такая возможность появится во всей сети устройств банка.

СПРАВКА "КП"

РНКБ Банк (ПАО) - системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.