Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 14:50

Увольняют с «улыбкой» и постят котиков: самые популярные Telegram-каналы крымских мэров

Мэр Ялты - королева эмодзи, глава Бахчисарая - повелитель респостов, а симферопольский градоначальник до «телеги» так и не дошел
После блокировки некоторых социальных сетей, мэры крымских городов "переехали" в Telegram

После блокировки некоторых социальных сетей, мэры крымских городов "переехали" в Telegram

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В связи с блокировкой Instagram* и Facebook* главы многих российских регионов и городов перешли на другие средства связи с населением. Кто-то выбрал Telegram, кто-то - «Вконтакте» и «Одноклассники», кто-то информирует жителей сразу во всех соцсетях, а некоторые пока и вовсе не освоили современные методы коммуникации.

Крымские градоначальники в плане постинга могут «равняться» на своего «начальника». На Tg-канал главы Крыма Сергея Аксенова подписано почти 38 тыс. человек, а в день руководитель республики выкладывает порядка пяти постов, которые тут же становятся инфоповодами для СМИ. Параллельно Сергей Аксенов также ведет и другие соцсети, а недавно после блокировки своего аккаунта в YouTube завел страничку в российском аналоге сети видеохостинга - RuTube.

Осваивать полноценный блогинг чиновникам, разумеется, не обязательно - как минимум, потому что у них есть другая работа. Тем не менее, большинство крымчан согласится с тем, что узнавать важную информацию удобнее и быстрее всего «из первых уст» - в соцсетях и мессенджерах.

«Комсомолка» выяснила, кто из крымских градоначальников оказался «в теме» больше остальных. Мы выбрали пять аккаунтов мэров с самым большим количеством подписчиков в Telegram.

ЯНИНА ПАВЛЕНКО - ЯЛТА - 2549 подписчиков

Кого можно назвать настоящим «политическим блогером», так это главу администрации Ялты Янину Павленко. У Tg-канала мэра на сегодняшний день чуть более 2,5 тыс. подписчиков, а каждый свой пост Павленко сопровождает не только яркими фотографиями, но и обилием смайликов. Исключение глава южнобережного города делает только для «злобных» публикаций, в которых сообщает об увольнении нерадивых чиновников. В этом случае радостные эмодзи заменяются на более злобные.

К слову, милые смайлики присутствуют и в названии аккаунта градоначальницы.

Количество постов в день у Янины Павленко может колебаться от 1 до 4-5 штук. Тем не менее, обновлять аккаунт чиновница старается ежедневно, за что получает отклик ялтинцев - каждый пост градоначальницы набирает более тысячи просмотров и десятков реакций ( мэр Ялты -единственная из нашего списка, кто оставила такую функцию в настройках, - прим. Ред.)

Мэр Ялты украшает почти каждый свой пост яркими эмодзи. Фото: Tg-канал Янины Павленко

Мэр Ялты украшает почти каждый свой пост яркими эмодзи. Фото: Tg-канал Янины Павленко

Самая популярная тема: Все. Будучи подписанным на канал градоначальницы, сторонние информационные ресурсы Ялты можно не читать.

Информативность аккаунта: 10 смайликов из 10.

МИХАИЛ АФАНАСЬЕВ - СИМФЕРОПОЛЬ - 1880 ПОДПИСЧИКОВ У АККАУНТА МЭРИИ

Глава администрации крымской столицы Михаил Афанасьев официально вступил на пост градоначальника совсем недавно - 22 марта. Вероятнее всего, именно по этой причине своим Tg-каналом он пока не обзавелся. Афанасьев активно ведет две других соцсети - «Вконтакте» и «Одноклассники», постинг в которых идентичен.

В день глава Симферополя размещает около 2-3 публикаций, которые набирают более 1,5 тыс. просмотров.

Самая популярная тема: непосредственно работа главы администрации - «где был, что сделал». Мероприятия, проверки, деловые встречи.

Информативность аккаунтов: Чиновник дает максимальный отчет о своей работе, но чтобы быть в курсе дел города, необходимо мониторить и другие ресурсы.

Примечание:

Как корреспонденту КП-Крым сообщили в администрации Симферополя, оперативные новости о городе и работе мэрии можно читать в Tg-канале муниципалитета, который действительно ведется достаточно активно - первый пост появляется еще до 8 часов утра. Так, только за 28 марта в аккаунте было размещено 35 публикаций на различные городские темы. Каждая публикация в среднем набирает 600 просмотров за день.

АНДРЕЙ ЛЕБЕДЕВ - ФЕОДОСИЯ - 1095 ПОДПИСЧИКОВ

Глава администрации Феодосии, как и Янина Павленко, имеет страницы во всех доступных россиянам мессенджерах, где ежедневно публикует аналогичные посты. И если мэр Ялты выделяется среди других градоначальников обилием смайликов, то Андрей Лебедев старается каждый свой пост дополнять хэштегами. Возможно, в том числе и этот метод продвижения позволил градоначальнику за четыре месяца «раскрутить» свой аккаунт до 11-ти сотен подписчиков.

Андрей Лебедев - достаточно активный «блогер» - в день он может публиковать до десяти постов. Судя по просмотрам, Tg-канал мэра феодосийцам интересен - первую сотню просмотров публикации Лебедева набирают за 10 минут. Среднее число прочтений каждого поста - 700.

Самая популярная тема аккаунта: социально-значимая городская информация: ремонт дорог, встречи с жителями, мониторинг цен, уборка пляжа и подготовка к турсезону. Кроме того, градоначальник не забывает поздравлять горожан с праздниками и напоминать феодосийцам, что гордится ими.

Информативность аккаунта: #феодосия в курсе событий.

СВЯТОСЛАВ БРУСАКОВ - КЕРЧЬ - 1014 ПОДПИСЧИКОВ

Глава города-героя Святослав Брусаков страничек «ВКонтакте» и «Одноклассниках» не имеет, но Tg-канал ведет активно. На сегодняшний день на градоначальника подписано чуть более 1 тыс. человек.

К постингу глава администрации Керчи подходит со всей серьезностью - тезисно и только по делу. Ежедневно градоначальник выкладывает разное количество постов - в среднем, от одного до пяти. Существенно различается и количество просмотров: в зависимости от темы публикации, каждый пост набирает от 500 до 2 тыс. просмотров.

Самая популярная тема: в основном, Святослав Брусаков в своем аккаунте ведет отчет о своей работе. Кроме того, подписчики могут оперативно узнавать о проведении в городе ремонта и ходе строительства важных объектов. Градоначальник также не забывает сообщить и о важных событиях - как непосредственно в Керчи, так и в Крыму.

Информативность аккаунта: Понял. Принял. Осознал.

ДМИТРИЙ СКОБЛИКОВ - БАХЧИСАРАЙ - 405 ПОДПИСЧИКОВ

Глава Бахчисарая Дмитрий Скобликов создал свой Tg-канал лишь две недели назад, после блокировки Instagram*, где у мэра был достаточно «раскрученный» профиль. Способ подачи информации у градоначальника не поменялся - Дмитрий Скобликов оперативно информирует горожан о происходящих событиях. Однако в отличие от вышеупомянутой соцсети с розовым логотипом, в Telegram-канале мэр «отдалился» от народа из-за закрытых комментариев (они, стоит отметить, закрыты абсолютно у всех крымских градоначальников).

Дмитрий Скобликов старается держать бахчисарайцев в курсе всех событий. Фото: Tg-канал Дмитрия Скобликова

Дмитрий Скобликов старается держать бахчисарайцев в курсе всех событий. Фото: Tg-канал Дмитрия Скобликова

Поэтому, чтобы задать вопрос Дмитрию Скобликову напрямую, бахчисарайцам нужно перейти в другие соцсети - «ВКонтакте» и «Одноклассники». Публикуемый контент, по традиции, идентичен.

Самая популярная тема: то же самое, что у остальных героев нашего материала. Однако, рабочий контент мэр Бахчисарая разбавляет еще и множеством репостов с официальных российских порталов. Поэтому на канале у Дмитрия Скобликова бахчисарайцы могут узнать, почему подорожала бумага, какие профессии востребованы в России и чем кормить домашних питомцев.

Информативность аккаунта: бахчисарайцы могут узнать из Tg-канала мэра всю необходимую информацию. Даже если не хотят.

* запрещенная на территории РФ экстремистская организация

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Youtube заблокировал официальный канал главы Республики Крым Сергея Аксенова

Страница была создана на видеохостинге в 2015 году (подробнее)