Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество1 апреля 2022 11:20

«Фигурка за 65 тысяч рублей»: что известно о краже бронзовых пчелок в центре Симферополя

Полиция проверяет записи с камер видеонаблюдения
Бронзовые фигурки Екатерины и Потемкина самые большие, высотой около 22 сантиметров. Фото: "Симферопольские пчелы"/VK

Бронзовые фигурки Екатерины и Потемкина самые большие, высотой около 22 сантиметров. Фото: "Симферопольские пчелы"/VK

В Симферополе вандалы украли семь бронзовых статуэток пчел, которые являются символом города. Они были установлены в районе Екатерининского сквера, парка Тренева и возле Детского мира. Как рассказала «КП-Крым» координатор проекта «Симферопольские пчелы», художник Татьяна Казначеева, только за два дня исчезли самые большие фигурки царицы Екатерины и князя Потемкина, высотой 20-22 сантиметра, а также статуэтки поменьше - Йога, Богиня красоты, Туристы, Семья, Дети и Девочка и голуби. Всего по городу расставлено 46 пчел-символов города.

- Их постоянно воровали, и мы их восстанавливали. Но только за две ночи и два дня украли сразу семь пчел…Мы написали заявление в полицию, собрали все записи с камер видеонаблюдения, - рассказала Казначеева.

По неофициальной информации, у полиции уже есть подозреваемый в краже городских символов.

Как рассказали «КП-Крым» в пресс-службе управления МВД по Крыму и Севастополю, по факту кражи статуэток поводится проверка.

На этом месте были установлены фигурки Екатерины и Потемкина. Фото: "Симферопольские пчелы"/VK

На этом месте были установлены фигурки Екатерины и Потемкина. Фото: "Симферопольские пчелы"/VK

По мнению координатора проекта, причиной массовой кражи бронзовых фигурок, вероятно, стало повышение стоимости на металл в пунктах, где его принимают. Статуэтки пропадали и раньше, но такого «ажиотажного» спроса на них еще не было.

- Раньше, когда пропадали пчелы, мы искали их у скупщиков металла. Тогда за одну фигурку они давали 600 – 700 рублей. Сейчас цены выросли. Мастера, которые изготавливали пчелок, нам сказали, что изготовление новых фигурок уже будет стоить в 2,5 раза дороже. При том, что одна фигурка обходилась в 65 тысяч рублей минимум. Дорогие материалы, 3D печать,- отметила координатор проекта.

Бронзовая фигурка Йога тоже похищена. Фото: "Симферопольские пчелы"/VK

Бронзовая фигурка Йога тоже похищена. Фото: "Симферопольские пчелы"/VK

Проект «Симферопольские пчелки» зародился четыре года назад как частная инициатива. Его идея состояла в том, чтобы стимулировать симферопольцев к прогулкам по городу и привлечь туристов. Идею организаторы позаимствовали в польском Вроцлаве, где по городу расставлены небольшие фигурки гномов.

- Мы захотели такое сделать и у нас. Сначала мы их [пчелок] прятали, чтобы у людей был интерес их искать. Но, когда их стали выламывать, мы начали их ставить на видных местах, где есть камеры и была бы хоть какая-то защита. Но сегодня воруют даже при камерах,- говорит Татьяна Казначеева.

Этих пчелок тоже унесли вандалы. Фото: "Симферопольские пчелы"/VK

Этих пчелок тоже унесли вандалы. Фото: "Симферопольские пчелы"/VK

Когда в прошлый раз пропала фигурка Йога, и было объявлено о вознаграждении нашедшему, статуэтку принес парень, который нашел ее в траве. Сейчас за «симферопольских пчелок» тоже обещают вознаграждение.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Парк львов «Тайган» и зоопарк «Сказка» возобновили работу после получения лицензий

Из-за новых требований закона вольеры пришлось расширять (подробнее)