Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество9 марта 2022 13:30

На Керченском полуострове поисковики обнаружили братскую могилу на месте боев 72-й Кубанской дивизии

Рядом с человеческими останками найдены таблички с именами лошадей
Захоронение обнаружено в районе крепости "Керчь". Фото: Александр Елкин/VK

Захоронение обнаружено в районе крепости "Керчь". Фото: Александр Елкин/VK

На месте боев 72-й Кубанской казачьей кавалерийской дивизии в районе крепости «Керчь» на Керченском полуострове поисковики обнаружили братскую могилу. Яма с человеческими останками представляет собой санитарное захоронение, рассказал КП-Крым руководитель поисковой организации «Батарея 29 БИС» Александр Елкин. Скорее всего, тела сбрасывали в ров и закапывали немецкие солдаты или же пленные.

- Увы, люди, обнаруженные здесь, остались безымянными, - рассказал Елкин.

На месте раскопок поисковикам удалось обнаружить сразу два захоронения. Второе – с останками нескольких лошадей, среди которых поисковая экспедиция нашла два сохранившихся металлических жетона. На табличках, вероятно гвоздем, нацарапаны имена животных – конь Корув и кобылица Кукла, и их порядковый номер в дивизии.

-В районе Керченской крепости, на месте боев 72 кавалерийской дивизии, которая в далеком 1942 году защищала нашу Родину. На сбруях погибших лошадей обнаружили таблички! Вероятно, выбитые конюхом. Это лошадь и конь!! Возможно, животные знали друг друга!! И тоже погибли вместе со своими хозяевами, - написал Александр Елкин у себя в соцсети.

Металлические таблички с именами погибших в бою лошадей. Фото: Александр Елкин/VK

Металлические таблички с именами погибших в бою лошадей. Фото: Александр Елкин/VK

Найти конюха, по словам руководителя организации, невозможно. Прикрывая отход частей, войска уничтожали документы.

- После 43-го еще что-то можно было поискать. Но это 1942 год, там была каша! Наши части в основном погибли, прикрывая отход частей. Документы, по всей вероятности, уничтожены,- полагает руководитель «Батарея 29 БИС»

Формирование 72-й Кубанской дивизии началось в ноябре 1941 года. В нее вошли казаки, проживавшие в станицах Ставрополья. После укомплектования в январе 1942 года дивизия в составе 3,5 тысяч человек с техникой, лошадьми и другой амуницией по скованному льдом проливу переправилась на Керченский полуостров и вошла в состав 47 армии Крымского фронта.

Однако при прорыве немецко-румынскими войсками обороны на рубеже Турецкого вала в мае 1942-го дивизия, с боями отступавшая в направлении Керчи, почти полностью лишилась коней. Не говоря уже о невосполнимых человеческих потерях. При этом бойцы обеспечили переправу частей фронта на Таманский полуостров.

По данным историков, потери в лошадях объяснялись открытой местностью Керченского полуострова, где редки даже одиночные деревца и совсем нет перелесков, чтобы спрятать животных от вражеской авиации.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Корпус хорошо сохранился»: В Керченском проливе нашли штурмовик «Ил-2» военных времен

Боевой самолет подбили немецко-фашистские захватчики в 1943 году (подробнее)

В Керченском проливе нашли затонувшую бронемашину

Пока что водолазы подняли только флаг (подробнее)