Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество15 марта 2022 15:35

Импортные лекарства в Крыму подорожали на 20-50%

Жители полуострова массово скупают зарубежные лекарственные препараты, создавая искусственный ажиотаж
Зарубежные производители лекарственных препаратов не отказались от поставок в Россию

Зарубежные производители лекарственных препаратов не отказались от поставок в Россию

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Крымчане массово скупают импортные лекарственные препараты в аптеках и создают ажиотаж. В розничном сегменте цены на зарубежные лекарства повысились на 20-50%, сообщил и.о. министра здравоохранения РК Константин Скорупский.

- Наибольший ажиотаж наблюдается в аптечном розничном сегменте. Люди массово приобретают импортные препараты в больших количествах, что создает искусственный дефицит на фармацевтическом рынке. У поставщиков не полный ассортимент по товарам от крупных европейских производителей, - отметил Константин Скорупский.

Также чиновник предположил, что дефицит может быть связан с тем, что розничная сеть искусственно придерживает препараты и не выставляет их на прилавки, чтобы после новых поставок продать их по новым ценам.

- В части роста цен в розничном сегменте отмечается рост цен от 20 до 50% на импортные лекарства, отечественные товары подорожали на 5-15%, - заявил глава ведомства.

Также Скорупский подчеркнул, что ни один из крупнейших производителей зарубежных лекарственных препаратов не отказался от поставок в Россию, кроме одного французского поставщика, который не зарегистрирован на территории РФ.

- Мы уже определили круг лиц, которые в Крыму нуждаются в этих препаратах, определились с количеством препаратов и отправили эту информацию в федеральное министерство, - прояснил ситуацию исполняющий обязанности главы Минздрава РК.

Чтобы не допустить повышения цен, в Крыму определили 40 наиболее востребованных лекарственных препаратов, на которые проводится мониторинг цен дважды в неделю.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму пока что нет перебоев с доставкой импортных лекарств

В республике функционирует 90 госаптек (подробнее)

В Крыму признали повышение цен на стройматериалы необоснованным

Размеры роста цен разные - от 30-50 до 100% (подробнее)