Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Происшествия6 апреля 2022 16:22

«Сбивала кувалдой»: полиция раскрыла подробности задержания женщины, укравшей бронзовых пчел в Симферополе

Она призналась, что ночью орудовала кувалдой [видео]
Здесь стояли бронзовые пчелы Екатерина и Потемкин. Фото: "Симферопольские пчелы"/VK

Здесь стояли бронзовые пчелы Екатерина и Потемкин. Фото: "Симферопольские пчелы"/VK

В полиции рассказали подробности истории с похищением бронзовых пчел в центре Симферополя. Напомним, семь статуэток, установленных в Екатерининском сквере, парке Тренева и улицы Горького, пропали на прошлой неделе. По словам авторов проекта, это первый случай массовой кражи фигурок.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РК, полиция задержала похитителя. Им оказалась 24-летняя местная жительница, которую ночью зафиксировали камеры видеонаблюдения.

- Как выяснилось, статуэтки задержанная сбивала кувалдой, которую специально принесла с собой, а похищенное сдала в пункт приема металла. В настоящее время собрана доказательная база и установлена причастность задержанной к кражам 7 статуэток,- сообщили в пресс-службе.

Как пояснила женщина, за украденных бронзовых пчел скупщик металла заплатил ей 4 тысячи рублей. В то время как общий ущерб авторы проекта оценивают минимум в 200 тысяч.

- Мы предоставили полиции все счета, сколько мы заплатили за каждую фигурку. Когда начинался проект, одна пчела стоила порядка 35 тысяч рублей, но потом цены росли, и за другие платили уже 65 тысяч. Но сейчас, с учетом подорожания, чтобы сделать одну новую, нужно как минимум 120 тысяч рублей. Это форма, литье, и 3D-печать. Поэтому нам проще по старым формам восстановить поломанные, долить где-то ноги, чем выливать новые. На это понадобится порядка 300 тысяч, - рассказала «КП-Крым» координатор проекта Татьяна Казначеева.

Против похитившей статуэтки женщины полиция возбудила уголовное дело. Кроме того сотрудники полиции проверят деятельность самого пункта приема металла, куда жительница Симферополя сбывала похищенных пчел. Сами фигурки авторам проекта еще не вернули.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Симферополе поймали похитителя бронзовых пчел

Молодая женщина сдала три фигурки в пункт приема металла (подробнее)

«Фигурка за 65 тысяч рублей»: что известно о краже бронзовых пчелок в центре Симферополя

Полиция проверяет записи с камер видеонаблюдения (подробнее)