Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Происшествия7 апреля 2022 8:20

Отодрали и выкинули: в питомнике Лукашова нашли 30 мешков с бурятскими шкурами

В Хабаровске нашли килограммы биологических отходов
Кто стал виновником безобразия?

Кто стал виновником безобразия?

Фото: Алексей БУЛАТОВ

61-летний хабаровчанин обнаружил ужасающую свалку. Посреди питомника Лукашова лежали более 30 мешков со свиными шкурами. Они гнили на земле, источая смрад на несколько метров. К несанкционированной свалке вел подъезд: стало очевидным, что шкуры привезли в питомник на машине.

Обнаружить свалку было несложно. Мужчина рассказал, что по этой дороге прохожие постоянно срезают путь до остановки и магазинов. Опасаясь, что на запах гниющей плоти прибегут бродячие псы, он рассказал о находке своей дочери. Ее это очень встревожило. Женщина решила, что шкуры могут быть заражены. В крае уже зафиксировали вспышку африканской чумы, которую переносят именно свиньи. Она сразу же обратилась в полицию.

- Сотрудники осмотрели место происшествия и передали информацию в уполномоченные органы, - рассказал «КП» - Хабаровск» Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску.

Оказалось, что свиньи, останки которых варварски выкинули посреди города, приехали в Хабаровск из Бурятии. По версии специалистов, местное предприятие закупило туши и полутуши животных. Мясо продали, а отходы решили утилизировать самым простым способом - выкинуть на улицу. На это указывает огромное количество отходов, которое вряд ли закупил бы один человек для собственного пользования.

- На шкурах было клеймо. Их происхождение узнали по первым цифрам - 57. Отследить, кто купил туши, практически невозможно, - рассказала «КП» - Хабаровск» Марина Данилова, начальник отдела организации противоэпизоотических карантинных мероприятий и лечебной работы управления ветеринарии правительства Хабаровского края.

Сотрудники управления ветеринарии выезжали на место. Они взяли образцы со шкур и выяснили, что инфекциями они заражены не были. Участок, где лежали мешки, также обработали по всем санитарным правилам. Никакой угрозы для людей не обнаружено.

Обстоятельства произошедшего выясняют в администрации города и Россельхознадзоре по Хабаровскому краю. Кто стал виновником несанкционированной свалки биологических отходов, возможно, так и останется загадкой для всех, кроме недобросовестного предпринимателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вспышку африканской чумы свиней выявили в Хабаровском районе

Болезнь обнаружена у диких кабанов (подробнее)

«Утопаем в грязи»: с наступлением весны Хабаровск погряз в мусоре

В Хабаровске выросло количество несанкционированных свалок (подробнее)

Замороженную тушу амурского тигра нашли у жителей Хабаровского края

Тело краснокнижного зверя мужчины хранили в машине (подробнее)