Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Общество20 марта 2022 7:29

За последние четыре дня в Крым прибыло 11 тысяч беженцев с Украины

Большая часть из них - жители Мариуполя
Автомобильные очереди достигают нескольких километров

Автомобильные очереди достигают нескольких километров

Фото: Александр ГЛУЗ

Почти 11 тысяч жителей Украины за последние четыре дня пересекли границу с Россией в пунктах пропуска на севере Крыма. Люди бегут на полуостров из зон проведения спецоперации, большая часть из них - из Мариуполя.

- Мы понимаем, что правительство Украины, исходя из своего марионеточного положения, делает максимум для того, чтобы затруднить исход граждан Украины на территорию России. Открывает коридоры в сторону западных границ и Польши, ЕС, и препятствует, в том числе силой, людям, живущих в этих городах Украины, препятствует, чтобы они добирались до близко расположенной границы России, - сообщил специальный представитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин, который прибыл на пункт пропуска, чтобы лично проконтролировать процесс приема граждан.

Автомобильные очереди достигают нескольких километров. Уже несколько дней пассажиропоток только растет. Некоторые люди были вынуждены несколько суток прятаться в подвалах.

- Я вообще в центре Мариуполя живу, из центра стреляли, из-под дома стреляли налево и направо, когда мы уезжали, я так понял, что ситуация была такая, что остатки нацбатов, или кто-то там это самое, оставались в центре, ну и они отстреливались, я так понимаю, их окружили. - По жилым домам? По кварталам? - Ну а по чем еще? Я живу в девятиэтажном доме, я уезжал, с моего дома летели ошметки - кирпичи, - рассказал житель Мариуполя Константин Муровецкий.

Сейчас на пункте пропуска стараются в максимально короткие сроки проводить пограничный и таможенный контроль. Чтобы ускорить процесс, открыли даже дополнительные окна и нашли новых сотрудников. Пока одни осматривают машины, другие проверяют личные вещи. В среднем проверка занимает 20-30 минут.

Учитывая, что беженцы нуждаются не только в горячем питании, но и в топливе, одна из автозаправочных станций Крыма передала нуждающимся четыре тысячи литров горючего. Недалеко от пункта также работает машина с питьевой водой и полевая кухня. На место прибыл и транспорт с гуманитарным грузом. Сейчас сотрудники МЧС разворачивают дополнительные палатки.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители ДНР и ЛНР могут получить бесплатную юридическую помощь в КФУ

В скором времени для прибывающих на полуостров беженцев организуют «горячую линию» (подробнее)

В Крыму разместят около пяти тысяч беженцев из ЛНР, ДНР и Украины

По всей России планируют принять около 25 тысяч человек (подробнее)