Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество21 марта 2022 15:40

«Кто помнит такой март?»: уникальные кадры цветения магнолии в заснеженной Ялте появились в Сети

Такая картина нетипична для Южного берега Крыма
Магнолия Суланжи зацвела в заснеженной Ялте. Фото: Наталия Вахрушева/Подслушано Ялта

Магнолия Суланжи зацвела в заснеженной Ялте. Фото: Наталия Вахрушева/Подслушано Ялта

Неожиданно снежный март в этом году поразил не только жителей полуострова, но и традиционные для Крыма растения, привыкшие в это время активно просыпаться после зимней спячки. В Ялте среди «снегов белых» зацвела магнолия Суланжа. Фото розовых бутонов на фоне заснеженных пейзажей появились в сети.

- В Ялте магнолия Суланжа распускается в марте. Но очень редко, когда прекрасные розовые бутоны видят город в снегу, - пишет автор фото Наталия Вахрушева.

Видеть распускающиеся цветки магнолии на фоне белоснежных пейзажей непривычно для ялтинцев. Фото: Наталия Вахрушева/Подслушано Ялта

Видеть распускающиеся цветки магнолии на фоне белоснежных пейзажей непривычно для ялтинцев. Фото: Наталия Вахрушева/Подслушано Ялта

По словам дендролога Ботанического сада Таврической академии КФУ им. Вернадского Ирины Савушкиной, в самом цветении этой разновидности магнолии в марте, действительно, нет ничего удивительного. Магнолия Суланжа относится к категории листопадных магнолий и растет в более северных регионах. Она сбрасывает листья и хорошо зимует без них. А рано весной зацветает. Но магнолия в снегу - зрелище уникальное.

- Она набрала положенной температуры, когда было тепло, и перешла в фазу цветения. Даже в Симферополе пытаются распускаться магнолии, на перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкинской. Там есть четыре экземпляра, в сильный мороз они, конечно, подмерзают. Но встретить для нее снег - это нетипично. Если б она цвела и было тепло, никто бы и внимания не обратил, а она в снег зацвела! Но кто помнит такой март? - отметила в разговоре с «КП-Крым» Ирина Савушкина.

Напомним, ранее в Крыму несмотря на календарную зиму, зацвел миндаль. Цветущие деревья в Новом Свете под Судаком попали в объективы фотокамер в начале января. По словам специалистов, январские морозы не стали критичными для растений.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Зима? Не слышали». Фото цветущего миндаля в морозном Крыму появились в Сети

Дендрологи уверены, что минусовая температура не навредит деревьям (подробнее)