Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество21 апреля 2022 8:45

В Керчи готовят к операции онкобольную собаку, которую школьники вытащили из болота

У животного огромная опухоль, которая вскрылась в результате падения
Собаку уз болота вытащили школьники. Фото: частный приют "Восточный Крым"/VK

Собаку уз болота вытащили школьники. Фото: частный приют "Восточный Крым"/VK

Спасенную на болоте дворнягу, похожую на среднеазиатскую овчарку, в керченском приюте для животных решили прооперировать. Собака с большими грустными глазами буквально умирала в болотной жиже, не в силах выбраться самостоятельно. Ее вытащили школьники - принесли одеяло, дали корм и дежурили с ней до приезда волонтеров.

Машу, так назвали собаку подростки, осмотрел ветеринар. У нее обнаружили огромную опухоль, которая почти волочилась по земле, заворот век, от которого гноятся глаза, и практически полное отсутствие зубов. Бедолага совсем стара и могла навсегда остаться в болоте, отметила в разговоре с «КП-Крым» волонтер Наталья Крамаренко. А ведь щенком из-за характерных ушей ее наверняка пытались выдавать за алабая.

- Как только Машу вытащили из ила и смогли поставить на ноги, стала видна проблема: огромная опухоль молочных желез. Что бы понять возраст собаки, заглянули в пасть, оказалось там почти нет зубов. Наша Маша старая собака с огромной опухолью. И это наводит на мысль, что бывшие хозяева вполне могли пытаться таким образом избавиться от собаки,- рассказала Наталья.

В приюте спасенную Машу кормят мягкими консервами. Фото: скрин из видео Натальи Крамаренко

В приюте спасенную Машу кормят мягкими консервами. Фото: скрин из видео Натальи Крамаренко

При падении в болото опухоль на груде вскрылась. В приюте «Восточный Крым», куда волонтеры отвезли животное, встали перед выбором: или усыплять, или оперировать.

-Если случилось такое чудо, что Маша не погибла в речке, значит мы просто обязаны дать ей ещё шанс на жизнь, и Сергей Николаевич [владелец и хирург приюта] в пятницу будет Машу оперировать, - отметила волонтер.

Сейчас спасенная Маша в приюте. Ее отмыли от грязи, обработали от блох и клещей, кормят мягкими консервами и готовят к операции. На лечение, восстановление и питание пожилой собаки понадобится около 30 тысяч рублей. Сейчас эту сумму активно собирают неравнодушные. Причем несколько тысяч собрали буквально за считанные часы.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хатико из Севастополя: пес несколько дней провел под дождем в ожидании своего хозяина

Ротвейлер сидел на одном месте и не хотел уходить с пешеходного перехода (подробнее)

Кто и зачем проводит в Крыму собачьи бои

В Белогорском районе очевидец снял на видео грызню алабаев (подробнее)