Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество23 апреля 2022 6:30

В Севастополе простились с погибшим на крейсере «Москва» старшим мичманом

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал, как погиб старший мичман с крейсера «Москва»
Иван Вахрушев погиб, спасая матросов на крейсере "Москва". Фото: Михаил Развожаев/Telegram

Иван Вахрушев погиб, спасая матросов на крейсере "Москва". Фото: Михаил Развожаев/Telegram

В Севастополе простились с погибшим на крейсере «Москва» старшим мичманом Иваном Вахрушевым. Как сообщил губернатор города Михаил Развожаев, Вахрушев был старшиной котельной команды дивизиона живучести электромеханической боевой части корабля.

- Иван Леонидович погиб геройски. Он руководил своей командой, вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться. Он совершил подвиг и спас жизни сотням своих сослуживцев,- написал Развожаев у себя в Telegram.

Иван Вахрушев родился в поселке Нижний Турунъю Койгородского района Республики Коми. Сначала служил по призыву, а в 2000-м году стал командиром отделения водолазов войсковой части сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота. Затем была служба на сторожевых кораблях, фрегатах и крейсерах. В последнее время служил на крейсере «Москва».

В 2017-м участвовал в выполнении специальных задач в Сирии.

Напомним, 22 апреля Министерство обороны сообщило о гибели одного военного на крейсере «Москва» при попытке потушить возгорание, еще 27 членов экипажа числятся пропавшими без вести. Остальные 396 были эвакуирован и доставлены в Севастополь.

14 апреля в оборонном ведомстве сообщили, что крейсер «Москва» Черноморского флота, выполнявший задачи в Черном море, затонул при буксировке в пункт назначения. Это произошло из-за потери остойчивости в условиях шторма. Сообщалось, что крейсер был поврежден вследствие детонации боезапаса после пожара.

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов предложил построить новый крейсер «Москва» за народные деньги.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50