
Сегодня, 15 мая, свой День рождения празднует Крымский мост! Именно в этот день четыре года назад свершилось легендарное событие, которое полностью перевернуло жизнь страны, а в особенности Крыма. В 2018 году Керченский пролив пересекли автомобили.
Строительство 19-километровой конструкции называли стройкой века, ведь было сделано невероятное.
Всего за два года был построен грандиозный объект, который соединил два берега. Первые машины проехали по мосту 16 мая, а 15 мая его официально открыл президент России Владимир Путин за рулем КамАЗа.
В честь этого события «Комсомолка» публикует 10 невероятно красивых фотографий моста через Керченский пролив.

Фото: Архив "КП".
Если смотреть на мост из космоса, как это сделал космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, он кажется совсем узеньким и крохотным, но на самом деле это 19 километров дороги.

Его протяженность считается самой длинной в Европе. На втором месте по длине находится мост Васко да Гама через реку Тежу в Португалии длиной 17,2 километра.

У Крымского моста есть известный талисман – кот Мостик. Рыжий и пушистый зверек помогал строителям возводить объект с самого начала, поэтому лично проинспектировал его готовность перед открытием. За два года котенок вырос в большого пушистого кота, как и сам мост.

Фото: Архив "КП".
Он не только красивый, но и прочный. Крымский мост выдержит и землетрясение в 9 баллов.

Для этого на нем установлены антисейсмические устройства - шок-трансмиттеры.

Мост планировали сдать к концу 2018-го года, но построили на полгода раньше.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Место притяжения енотов, способное выдержать 9-балльное землетрясение: неожиданные факты о Крымском мосте
15 мая исполняется четыре года легендарному транспортному переходу через Керченский пролив (подробнее)