Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество23 мая 2022 8:43

Крупнейший крымский банк предоставил 2,2 миллиарда рублей на строительство ЖК «Розовое озеро»

Проект предусматривает строительство жилого комплекса комфорт-класса
Фото: комплекс-прибрежное.рф

Фото: комплекс-прибрежное.рф

В поселке Прибрежное Сакского района начнется строительство крупного жилого комплекса «Розовое озеро». Проектное финансирование предоставил банк РНКБ на сумму 2,2 миллиарда рублей. Средства предоставлены ООО «Специализированный застройщик «Прибрежное» на срок до 2026 года. Проект реализуется по ФЗ-214 («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости») с использованием эскроу-счетов.

Проект ООО «СЗ «Прибрежное» реализуется в рамках соглашения по реализации инвестпроекта в Крыму. Компания заключила соглашение с Советом Министров РК. Один из целевых показателей, согласно документу, - расселение из аварийного, ветхого жилого фонда.

До 2026 года в поселке Прибрежное появится жилой комплекс комфорт-класса. Он будет включать восемь многоэтажных многоквартирных жилых домов с развитой курортной инфраструктурой. Планируется благоустройство детских зон отдыха, ландшафтный дизайн общественных зон, а также строительство площади с фонтаном.

Застройщик отмечает, что во внутренних дворах, которые доступны только жителям, можно будет отдохнуть с семьей у бассейна, также будут оборудованы уличные тренажеры и теннисные беседки. Кроме того, будут построены террасы для загара и несколько бассейнов с подогревом. Комплекс благоустроят между Евпаторией и Саками.

– Сотрудничество с компаниями-застройщиками, способствующее увеличению объемов строительства нового жилья на территории Крыма, является одним из приоритетов работы для РНКБ, – говорит Вице-президент-Директор Департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий. – Мы готовы обеспечивать финансирование строительных проектов с учетом всех требований законодательства, и рассчитываем, что предоставленные средства будут способствовать дальнейшему развитию бизнеса компании и строительной отрасли региона в целом.

СПРАВКА КП

Курортный комплекс «Прибрежный» расположен на Западном побережье Крыма у кромки Каламитского залива между курортными городами Евпатория и Саки.

Экологически чистое место бальнеологического курорта находится на косе между Чёрным морем и розовым озером Сасык-Сиваш в непосредственной близости к Сакским лечебным грязевым лиманам.

Проект включает в себя современные квартиры в ЖК «Розовое озеро» и комплекс апартаментов «Ола-апарт» в прибрежной зоне с полным спектром курортной инфраструктуры. От курортного комплекса до пляжа 150 метров, до набережной - 300 метров. Срок сдачи первой очереди ЖК «Розовое озеро» и апартаментов Ола-апарт - четвертый квартал 2024 года.

РНКБ Банк (ПАО) - системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.