Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Общество15 июня 2022 8:50

Подрос, снялся в кино и пишет книгу: как живет 11-летний керченский мальчик, сразивший харизмой Максима Галкина

Володя Солодков стал героем программы «Лучше всех» осенью прошлого года [фото]
Юный актер сейчас очень востребован. Фото: Елена Солодкова

Юный актер сейчас очень востребован. Фото: Елена Солодкова

11-летний стендап-комик Володя Солодков, небывалую популярность которому принесло участие в шоу Максима Галкина на Первом канале, демонстрирует успехи не только в творчестве, но и в собственном росте. Впервые за восемь лет мальчик, у которого в два года диагностировали редкое заболевание - ювенильный ревматоидный артрит- начал расти, рассказала «Комсомолке» его мама Елена.

Это большой прогресс в лечении, ведь много лет юный актер получает гормональные препараты, которые тормозят его физическое развитие. Постепенно медики стали снижать дозы, чтобы мальчик успел вырасти к 18-ти годам, пока не закроются зоны роста. Результат, которого все так ждали, проявился совершенно неожиданно.

- Нас пригласили на съемки в кино в Севастополь и попросили снять мерки. Я взяла метр и не поверила своим глазам. Несколько раз его перемеряла, даже мужа звала. Вовчик впервые за восемь лет подрос, он вытянулся, - рассказывает мама парня.

Первая роль в кино. Фото: Елена Солодкова

Первая роль в кино. Фото: Елена Солодкова

Сняться в большом кино – это мечта Володи. Первым серьезным опытом стал эпизод в ленте про Одессу 1920-х годов. Парень мерз на обрыве в одной рубашке, но был счастлив работать на камеру и теперь ждет новых предложений.

- Съемки были на рассвете на какой-то скале. Холод был такой, что я замерзла в зимней куртке и в теплом костюме. А на Вовчике были тоненькие штанишки и рубаха. И он мерз там часа два, бедненький. Каждый перерыв, пока настраивали камеру, я его укутывала пледом. А он мне: «Мама, не надо, я же актер!». Он перемерз жутко, но получил такую массу удовольствия, говорит, снимался бы, и снимался. Мне, как маме, было его очень жалко. Но это была его цель, первый эпизод, да еще и со словами, - рассказала Елена.

В перерывах между съемками мама укутывала Володю пледом. Фото: Елена Солодкова

В перерывах между съемками мама укутывала Володю пледом. Фото: Елена Солодкова

«ХОДЯЧИЙ АНЕКДОТ»

Володю Солодкова в школе называют «мальчиком из Ералаша». Правда, в юмористическом киножурнале он пока так и не снялся. Хотя приглашение на фестиваль «Ералаш»» выиграл три года назад. Участию в нем помешала сначала пандемия, а потом и смерть создателя киножурнала Бориса Грачевского.

Поэтому снимать короткие смешные ролики в стиле «Ералаша» Вова стал сам. Скетчи придумывает буквально на ходу, в роли монтажера выступает мама.

- Бывает, едем, он что-то ляпнет, я останавливаюсь и говорю: «Вова, записывай». Потому что многие идеи возникают спонтанно. А бывает, специально ищем какую-то тему, обыгрываем ее, дорабатываем, читаем анекдоты, которые можно будет обыграть в Вовкином жанре. Да он и сам как ходячий анекдот! А у меня теперь это отдельный вид деятельности: кроме готовки, уборки и всего остального, я занимаюсь еще съемками и монтажом, - говорит Елена Солодкова.

У Вовы Солодкова насыщенная творческая жизнь. Фото: Елена Солодкова

У Вовы Солодкова насыщенная творческая жизнь. Фото: Елена Солодкова

Володю знают не только в родной Керчи, где он играет в спектакле в местном театре, но и узнают на улицах Москвы, признается мама мальчика. После программы «Лучше всех» его по голосу узнают даже официанты в кафе, просят автограф и селфи с ним. Юному актеру пришлось даже придумать оригинальную подпись – «Добро» и смайлик.

Володя играет в спектакле "Калиф Аист" местного театра

Володя играет в спектакле "Калиф Аист" местного театра

Фото: Юлия МАРКИНА

Чтобы быть в форме при своем небольшом росте, вундеркинд сел на безглютеновую диету. Теперь если пицца, то только «правильная».

- Володя с февраля соблюдает диету и очень сильно похудел. Потому что при его росте быть полным не очень хорошо. Конечно, порой ему хочется пиццы, и мы приспособились готовить безглютеновую пищу дома, чтобы его порадовать, - говорит мама Елена.

Дети в "Артеке" делали селфи с Володей. Фото: Елена Солодкова

Дети в "Артеке" делали селфи с Володей. Фото: Елена Солодкова

Новым увлечением юного стендапера стала работа над собственной книгой. Мама мальчика признается: не ожидала, что она будет настолько интересной и захватывающей. Володя пишет о приключениях одинокого мальчика, который попал в бродячий театр. Здесь и переживания, и любимые парнем антагонисты.

- Сейчас у него есть время, и он целыми днями сидит и печатает эту книжку. Что-то переделывает, научился искать и исправлять ошибки, разбавляет текст эпитетами, - рассказывает Елена.

Родители пообещали сыну обязательно издать книгу в твердом переплете, когда работа над ней будет закончена.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Володя должен вырасти»: Мама покорившего Максима Галкина керченского мальчика рассказала, как борется за здоровье сына

Десятилетний Володя из Керчи стал звездой Первого канала на шоу «Лучше всех» (подробнее)