Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество22 июня 2022 9:33

В крупнейшем крымском банке начали прием заявок на льготную ипотеку по ставке 7%

Клиенты могут купить жилье в строящихся домах, согласно условиям госпрограммы
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Президент России Владимир Путин принял решение снизить процентную ставку для льготной ипотеки с господдержкой до 7% годовых. Крымский банк РНКБ, по распоряжению президента, также снизил процентную ставку. В мае, напомним, она составляла 9%.

РНКБ начал прием заявок на ипотеку по госпрограмме. Клиенты банка могут взять в кредит до 6 миллионов рублей для покупки строящегося жилья в новостройках Крыма, Севастополя и Краснодарского края. Ипотечный лимит для приобретения квартир в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в два раза выше и составляет 12 миллионов рублей. Для получения льготного кредита нужно внести первоначальный взнос в размере 15% от стоимости недвижимости. Срок действия программы продлен до конца 2022 года. Основные требования к заемщикам – возраст от 18 до 75 лет, общий трудовой стаж от трех месяцев. Если есть созаемщик, он должен быть близким родственником того, кто берет кредит.

В ипотеку по госпрограмме можно купить жилое помещение, которое является отдельной квартирой в доме, аккредитованном в РНКБ. Договор купли-продажи или участия в долевом строительстве можно заключать только с застройщиками (юридическими лицами).

- Снижение ставки по флагманской ипотечной программе с господдержкой не только способствует увеличению спроса на покупку жилья, но и поддержит компании, работающие в строительной сфере, - говорит председатель правления РНКБ Михаил Якунин. - Реализация государственных инициатив в сфере жилищной политики очень важна для нас - в 2022 году около трети всех ипотечных кредитов в РНКБ выданы в рамках льготных госпрограмм.

Подробнее с условиями льготной ипотеки можно ознакомиться на сайте РНКБ и там же подать предварительную заявку на кредит.

КСТАТИ

Власти Крыма решили пойти на встречу жителям полуострова и сохранить почти все льготные программы ипотеки, сообщил министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко.

- Так, сельская ипотека сохранилась под ставку три процента. Как и семейная по базовой ставке 5 - 4,5 также сохранена. Поэтому граждане республики могут не переживать за то, что ставки будут повышаться и у них внезапно вырастут ежемесячные платежи. Также сохранилась и сельская ипотека под три процента, - отметил министр.

РНКБ возобновил прием заявок по сельской ипотеке в мае текущего года. По условиям программы, можно получить кредит на покупку жилья в сельской местности под 3%. Максимальный срок кредитования - 25 лет.

Кредит выдается на индивидуальное жилищное строительство или же на покупку готового дома с земельным участком. Важное условие - недвижимость и земля должны находиться в сельской местности. Есть и другие условия - если дом с участком покупается у физлица, то он должен быть не старше пяти лет. Если объект приобретается у юрлица, то возраст не должен превышать три года.

СПРАВКА КП

РНКБ Банк (ПАО) - системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.