Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 февраля 2023 12:25

Сирены скоро смолкнут. Синоптики озвучили окончательную дату, когда прекратятся сильные дожди в Краснодарском крае

На Кубань в конце рабочей недели прогнозируют потепление
Синоптики рассказали, когда дожди прекратят заливать регион.

Синоптики рассказали, когда дожди прекратят заливать регион.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Активный фронтальный раздел все выходные испытывал Кубань на прочность. Ливни с грозой и пронизывающим ветром изматывали Черноморское побережье. Сразу два района края настигло стихийное бедствие. В Туапсинском районе подмыло опору моста из-за подъема уровня реки, а на федеральной трассе А-147 оползень разрушил часть дороги. По данным синоптиков, за сутки небо вылило 118 мм осадков – это почти месячная норма. Досталось и Горячему Ключу, где река Псекупс, обычно похожая на ручеек, вышла из берегов. Хотя на город выпало меньше всего осадков - 17 мм против 60 в Сочи. Заливало и Краснодар, где запустили 20 машин для откачки воды.

Прогнозы пока не утешающие - стихия обрушится с новой силой. Потому сирены в городах, где реки уже «на пределе», не смолкают.

- Под угрозой вся южная половина Краснодарского края. Особое внимание – в Горячем Ключе, Северском и Абинском районах, а также Апшеронском, Белореченском, Мостовском районах, где сохраняется опасность поднятия уровня воды. Следят специалисты и за реками Геленджика и Туапсинского района, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» начальник отдела гидрометобеспечения краевого гидрометцентра Светлана Попова.

На всей территории края прогнозируют кратковременное похолодание с ослаблением дождей и переходом их в мокрый снег. Из-за непогоды штормовое предупреждение продлили до 22 февраля включительно. Водителей просят быть внимательными на дорогах, особенно в предгорных местностях, - возможно налипание снега и гололед.

- Улучшения погоды ждем к 23 февраля. В этот день осадки ожидаются лишь в некоторых районах и они будут кратковременными. А уже далее – дождей не прогнозируем, ветер также стихнет, - добавляет Светлана Попова.

Кроме того, после затяжного периода холодной погоды, фронтальный раздел откроет дорогу в регион более теплому воздуху. Столбики термометров будут колебаться в диапазоне +5-10 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что происходит в Краснодарском крае 20 февраля 2023: затоплены несколько районов, синоптики прогнозируют

На Кубани уровень воды в реках достиг критической отметки (подробнее)