
У 91-летнего пенсионера из Бахчисарайского района, который после пожара четыре месяца практически жил на пепелище, появился новый дом. Это небольшой вагончик, который для старика купили волонтеры. Причем деньги на него удалось собрать буквально за две недели.
Напомним, маленького щупленького старичка с перебинтованной головой на автостанции Симферополя встретила молодая учительница Юлия Гаевская. Разговорившись, женщина узнала, что Иван Иванович Орлов (так зовут дедушку) живет в селе Счастливое. Правда, жизнь его далеко не такая, как название поселка.
В декабре прошлого года у пенсионера сгорел дом. Пришлось переехать в холодный деревянный сарай. Разобрать пепелище старику уже не под силу. Так и ходил, спотыкаясь о мусор после пожара, а упав, повредил себе глаз.

Но после встречи с Юлией Гаевской все изменилось. Женщина организовала волонтеров, которые привезли деду Ивану все необходимое – одежду, продукты, холодильник и телевизор. Кроме того, отвезли в баню и подстригли, свозили в церковь и купили новую Библию (об этом давно мечтал Иван Иванович).
Но и этим помощь не ограничилась. Пенсионеру решено было купить небольшой дом-вагончик, где он мог бы жить в тепле и комфорте. Необходимую сумму в 200 тысяч рублей собрали за две недели, пока Иван Иванович был в больнице (холод и сырость дали о себе знать, дедушку пришлось госпитализировать). Но возвращаться в Счастливое Иван Ивановичу уже не пришлось. Новый дом ждал его в соседнем селе Доброе.

- Предложение о переезде было озвучено ему давно, но в силу своего возраста и характера дедушка боялся быть в чем-то неудобен чужим людям. А маленький и уютный дом, который установили на территории двора, решил всю проблему, - рассказала Юлия Гаевская у себя в соцсети.
Предоставить место на своем участке для вагончика Ивана Ивановича согласилась одна из местных семей. Жители Доброго будут помогать дедушке с питанием, стиркой и уборкой.
- Таких людей, как те, кто забрал Ивана Ивановича, единицы. Они заботятся о нем бескорыстно, у них есть для этого возможности, - рассказала Юлия КП-Крым.

В новом доме-вагончике у Ивана Ивановича есть все необходимое: холодильник, телевизор, микроволновка и электроплитка. В Счастливое пенсионер больше не вернется. Однако летом туда должна приехать его дочь, чтобы решить вопрос с земельным участком. 70-летняя женщина ранее планировала отправить отца в интернат, так как возможности забрать его к себе в Мурманск у нее нет. Но Иван Иванович отказался, решив доживать свой век хоть и в сгоревшем, но все же родном для него доме.

Всю жизнь пенсионер проработал смотрителем территории в детском лагере «Артек», лично видел Хрущева и Ворошилова, которые приезжали к артековцам, и даже попал в исторический кадр с ними, который в 1961 году опубликовала «Учительская газета». Навестить Ивана Ивановича пообещали и современные артековцы.
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 907-52-50
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Пережил и голод, и войну. В Крыму помогают 91-летнему пенсионеру, который ютится в сарае после пожара
В Крыму помогают 91-летнему пенсионеру, который несколько месяцев живет на пепелище (подробнее)
91-летнему пенсионеру из Бахчисарая, который четыре месяца прожил на пепелище, собирают деньги на дом-вагончик
Из-за длительного пребывания в сыром и холодном сарае Иван Иванович попал в больницу (подробнее)