
Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Соцсети взбудоражило видео из бахчисарайского зоопарка, от которого ползут мурашки по телу. Окровавленный енот, падающий с трехметровой высоты и журавль с перебитой лапкой - явно не то, что хотели бы показать детям посетители зоопарка.
Один из очевидцев заснял, как обессилевший молодой енот, истекающий кровью, пытается сбежать от сородичей. Но падает наземь, не в силах удержаться за сетку вольера, и вновь поднимается, чтобы продолжить борьбу.
- Три раза при мне бился о землю, падая с трех метров! Работники парка игнорировали всю ситуацию и просто смотрели, как енот валяется и потом опять пытается сбежать. Ушел искать администрацию, но тщетно. Когда уже поднял панику, появились пара человек, забрали беднягу, вытянув за хвост. И также несли его головой вниз, пока с енота кровь стекала, - написал ошеломленный автор видео.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Как пояснил КП-Крым директор бахчисарайского зоопарка Виктор Жиленко, в таком поведении енотов на самом деле нет ничего необычного. Сейчас у этих обычно милых и шаловливых животных летний гон. И в борьбе за самку они готовы биться до последнего. Тем более, что из-за жесткой конкуренции со взрослыми особями, у молодых самцов нередко появляется возможность спариваться только через два года после рождения.
- Они готовятся стать родителями и выясняют, кто с кем будет спариваться. Отсаживать их не имеет смысла, потому что через минуту после спаривания они уже лучшие друзья, - рассказал Жиленко. - Этого енота на всякий случай отсадили, чтобы не пугать людей. Но через полчаса его вернули в стаю. Потому что еноты - стайные животные, живут тусой, но в момент спаривания выясняют отношения. Это природа, и никуда от этого не денешься.

Что касается журавля со сломанной лапкой, вид которой тоже насторожил автора видео, попросившего обратить внимание «на безопасность животных», то это история годичной давности. Именно год назад, по словам Виктора Жиленко, в зоопарк принесли птицу, которую сбила машина. Лапу журавля подобрали рядом с ним на дороге, и ветеринарам удалось ее буквально «прикрутить». Два месяца птица ходила в гипсе, но встать на пострадавшую лапку так и не может.
- Мы же не можем выгнать ее из-за внешнего вида. Она хорошо себя чувствует, очень контактная, только лапка плохо выглядит. Это не критично и ничего в этом страшного нет. Зоопарк - это в первую очередь сохранение популяции животных, и журавль тому пример. Он будет доживать у нас до старости, и дай бог ему здоровья, - резюмировал Жиленко.
Видео: badcrimea
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«С него рисовали мультфильм»: в Бахчисарае родился необычный барашек редкой породы
В Бахчисарае родился белый барашек редкой породы (подробнее)