
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Непростые дни выдались для жителей Севастополя в январе 2024 года. Стихия, обрушившаяся на город-герой в конце прошлой недели, вывела из строя два главных водозабора. Система работает нестабильно, и чтобы избежать еще больших проблем, власти приняли решение ограничить подачу воды в жилые дома. А 23 и 24 января объявлены в городе вынужденными выходными. Стабильная подача воды в Севастополе сегодня, 23 января, не предвидится.
«Комсомолка» рассказывает, что происходит в Севастополе в январе 2024 года из-за непростой ситуации с водой.
С подобным «вызовом» в новейшей истории Севастополя еще не сталкивались. К понедельнику, 22 января, в городе удалось восстановить работу основных гидроузлов. Однако чтобы заполнить систему водоснабжения полностью, и подать воду в дома и квартиры, необходимо около 55 часов.

- Для обеспечения города необходимо единовременно 120 тысяч кубометров. Имеется в виду южная часть, потому что на Северной стороне другая система, и водоснабжение там есть, - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Когда же дадут воду в Севастополе? Нормализовать ситуацию власти обещают к 20:00 24 января. При этом, подача воды будет полностью прекращена с 12:00 23 января. Жителей города просят сделать необходимые запасы и, конечно же, запастись еще и терпением. Полное отключение – это вынужденная мера.
- Если продолжим подавать воду периодами, процесс может затянуться на неделю или больше, - подчеркнул Михаил Развожаев.
В городе организованы 14 точек, где жители могут набрать любое необходимое им количество воды. Это автоматизированная система и работать она будет с 8:00 23 января. Чтобы запустить «робота», необходимо опустить туда любую монету, начиная от 1 рубля. При этом подача воды будет не ограничена – хоть 5, хоть 20 литров.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Точки расположены по следующим адресам:
Проспект генерала Острякова, 1, 143 и 178.
Улица Новороссийская, 56.
Улица Генерала Петрова, 10.
Улица Щорса, 2.
Улица Коммунистическая, 38.
Перекресток улиц Пионерская и Корсунская.
Улица Киевская, 4.
Улица Токарева, 2б.
Улица Дмитрия Ульянова, 8.
Улица Ерошенко, 2.
Улица Меньшикова, 27.
Улица Репина, 4.
Кроме того, желающие набрать воду могут воспользоваться скважинами садовых товариществ. Это абсолютно бесплатно, все расходы власти берут на себя. Сделать это можно в СНТ «Маяк», СНТ «Порт» и ТСН СНТ «Дубок».
Телефоны для связи: СНТ «Маяк», +79787950219, Аноприенко Анатолий Владимирович, СНТ «Порт» +79781080260, Сафонова Снежана Владимировна, СНТ «Дубок», +79787221037, Бараш Дмитрий Иванович.
Из-за ситуации с водой, 22 января 2024 года было сокращенным рабочим днем. А 23 и 24 января 2024 года объявлены выходными. Работать продолжат учреждения здравоохранения, экстренные и аварийные службы, Водоканал. В детских садах организованы дежурные группы. Занятия в школах отменены.
Индивидуальным предпринимателям рекомендовали также предоставить выходные для сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Воду включают по часам, а в школах отменили уроки: что происходит в Севастополе после мощных ливней
В Севастополе отменили занятия в школах 22 января 2024 года (подробнее)