Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Общество26 января 2024 13:05

Системы доступа в школы по банковским картам установили 150 крымских учебных заведений

Дети могут использовать карты российских банков как пропуск в школу, а еще оплачивать питание в столовых и буфетах
Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Крыму продолжается реализация проекта «Цифровая среда» под эгидой Правительства Республики Крым, НСПК и при участии банка РНКБ, который входит в группу ВТБ. Так, на первом этапе реализации проекта в 2020 году была внедрена автоматизированная система оплаты проезда. Благодаря этому жители и гости полуострова расплачиваются в общественном транспорте бесконтактными картами, ими же можно фиксировать льготный проезд.

Вторым шагом реализации этого проекта было внедрение системы контроля управления доступом (СКУД) в общеобразовательные учреждения, организация учебного процесса и учета, контроля питания, в том числе льготных категорий. Установка этих систем проводится совместно с Министерством образования Республики Крым в рамках республиканского проекта и постановления правительства РФ № 1836 «О государственной информационной системе «Современная цифровая образовательная среда». За 2023 год были установлены СКУДы в 150 учебных заведениях в Республике Крым. В чем суть проекта? Дети могут использовать карты российских банков как пропуск в школу, а еще оплачивать питание в столовых и буфетах учебных заведений, в том числе и фиксировать льготу, если она имеется. Кроме того, родители могут самостоятельно в личном кабинете выбрать меню ребенку, согласно его предпочтениям из предложенных комбинатом вариантов. В крымском банке отметили, что сейчас в проекте принимают участие больше 100 тысяч детей и 60 тысяч родителей.

- Банковская карта постепенно становится универсальным идентификатором, который просто и удобно использовать во многих сферах жизни, - говорит заместитель председателя правления Николай Билан. – Картами уже можно оплачивать поездки или фиксировать льготный проезд в транспорте, заказывать и оплачивать питание в школах, а теперь их также можно использовать как контролируемый инструмент доступа в учебное заведение. Для детей это прекрасная возможность приобретения основных навыков финансовой грамотности, которая очень пригодится им во взрослой жизни.

КСТАТИ

Бесконтактная детская карта национальной платежной системы «МИР» открывается как дополнительная к банковской карте одного из родителей. При этом не нужно перечислять деньги на счет ребенка со своей карты. Можно через интернет-банк установить доступную для ребенка сумму на своей карте и указать ежедневный или ежемесячный лимит. Родители могут сделать это через мобильное приложение банка или личный кабинет. Там же будет доступна информация о тратах ребенка. Кроме того, можно подключить услугу смс-информирования.

Присутствие детей для процедуры оформления «детской» карточки не требуется. Нужен паспорт родителя и его банковская карта, а также свидетельство о рождении и СНИЛС ребенка. Дети могут оформить карту самостоятельно с 14 лет после получения паспорта. Но для этого потребуется разрешение родителя. Детские карты обычно яркие и красивые, так что дети и подростки будут с удовольствием их использовать, ощущая себя по-настоящему взрослыми.

Банковские карты национальной платежной системы «Мир» максимально надежны и безопасны, благодаря чему система контроля и управления доступом является устойчивой и стабильной.