Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество5 февраля 2024 12:25

В Евпатории продолжается строительство курортно-рекреационного комплекса у озера Мойнаки

Финансирование в размере 2,5 миллиарда рублей на возведение второй очереди комплекса предоставил крупный банк Крыма
Фото: Симферопольская девелоперская компания

Фото: Симферопольская девелоперская компания

В Евпатории продолжается строительство курортно-рекреационного комплекса «Moinaco Riviera». Соглашение о комплексном освоении территории озера Мойнаки, напомним, подписал глава Крыма Сергей Аксенов в ноябре 2021 года.

Инвестор проекта - ООО «Специализированный застройщик «Симферопольская девелоперская компания». Проектное финансирование для реализации проекта предоставил банк РНКБ, который входит в группу ВТБ. В 2023 году банк уже выделил инвестору 2,1 миллиарда рублей на строительство первой очереди комплекса, а в феврале текущего года открыл кредитную линию на 2,5 миллиарда рублей на строительство второй очереди комплекса. В перспективе полная сумма финансирования составит больше 20 миллиардов рублей.

Генеральный директор ООО «СЗ «СДК» Тимур Власенко отметил, что комплекс площадью 30 гектаров около озера Мойнаки в Евпатории будет включать жилые дома и апартаменты, а также коммерческую недвижимость, детский сад, торгово-развлекательный центр. Также застройщик будет благоустраивать и озеленять прилегающую территорию, включая набережную озера.

- Ориентировочная площадь жилой недвижимости составляет 200 тысяч квадратных метров, апарт-отелей - 100 тысяч квадратных метров. Реализация мультиформатного проекта «MOINACO RIVIERA» является важным событием, как для нашей компании, так и для Евпатории и Республики в целом, - отметил Тимур Власенко.

- Формирование благоприятного инвестиционного климата на полуострове обеспечивает появление масштабных современных проектов, – говорит старший вице-президент департамента корпоративного бизнеса банка Сергей Билецкий. – Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку инвесторам, которые заинтересованы вести деятельность в основных регионах присутствия банка и тем самым обеспечивать их развитие.

КСТАТИ

С января по декабрь 2023 года в Крыму введено в эксплуатацию 1219,572 тыс. кв. метров жилья, из них больше 315 тыс. кв. метров - в многоквартирных жилых домах. По данным Сергея Аксенова, это рекордное значение по объемам ввода в эксплуатацию жилья с 2014 года. Целевой же показатель по увеличению объема жилищного строительства достигнут в полном объеме, он составляет 930 тысяч квадратных метров. По словам главы Крыма, увеличение объема жилищного строительства – один из основных показателей, который характеризует достижение национальной цели развития Российской Федерации «Комфортная и безопасная среда для жизни», определенной Указом Президента РФ до 2030 года.