Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 октября 2023 14:05

Пятилетка домашнего заточения окончена: победившему рак 21-летнему крымчанину установили электроподъемникфото

21-летнему инвалиду из Алушты Жене Твердохлебову установили электроподъемник
Женя Твердохлебов прикован к инвалидному креслу с 13 лет. Фото: Ольга Машная.

Женя Твердохлебов прикован к инвалидному креслу с 13 лет. Фото: Ольга Машная.

21-летнему крымчанину, который победил онкологию, но стал инвалидом после химиотерапии, наконец, установили электроподъемник. Его покупку и установку оплатила администрация Алушты, после того как не смогла помочь семье оборудовать пандус в подъезде.

Напомним, Жене Твердохлебову из поселка Малый Маяк в восьмом классе диагностировали рак головного мозга. Надежды на успешное окончание школы и поступление в ВУЗ рухнули в один момент. Операция, лучевая терапия, три курса «химии»… Опухоль ушла, но побочным эффектом лечения стал отек мозга, кома, инсульт. Жене пришлось заново учиться разговаривать и самостоятельно держать ложку.

Раньше спускать Женю по ступенькам помогал отец. Фото: Ольга Машная

Раньше спускать Женю по ступенькам помогал отец. Фото: Ольга Машная

С тех пор молодой человек прикован к инвалидной коляске и практически не выезжает на улицу. Дом, где живет семья, не оборудован лифтом, это старое общежитие с крутыми ступеньками. Раньше спускал сына на руках отец, но он скончался. Больше пяти лет парень полноценно не гулял на улице. Одна поднимать Женю на этаж мама Ольга Машанова не в состоянии. А установить пандусы для коляски оказалось невозможным. К такому выводу пришли специалисты, которые обследовали лестничную площадку после того, как с соответствующим предписанием вышла прокуратура города. Оставалось надеяться на чудо.

Ситуация изменилась после того, как Ольга Машанова попала на прием к главе Крыма. Сергей Аксенов поручил разобраться в вопросе, но и тут все оказалось не так просто. Деньги на электроподъемник власти Алушты искали целых три года, и только несколько месяцев назад смогли заказать его на челябинском заводе. В общей сложности оборудование вместе с установкой обошлось в три миллиона рублей. Ключи от подъемника Ольге Машановой лично вручила глава администрации города Галина Огнева.

Подъемник делали по спецзаказу на заводе в Челябинске. Фото: пресс-служба администрации Алушты

Подъемник делали по спецзаказу на заводе в Челябинске. Фото: пресс-служба администрации Алушты

- Проект был готов еще в 2020 году. Поэтому все сделали согласно проекту: и подъемник, и дорожки по пути следования. Был сделан целый комплекс работ, также заменены двери в пожарном выходе, рядом с которым и установлен подъемник. Обслуживать его будет «Крымлифт», - рассказал КП-Крым директор Симферопольской городской общественной организации инвалидов Иван Плохотниченко.

Мама Жени Ольга Машанова лично проверила работы. Указала на недоделанную ступеньку, (ее пообещали забетонировать) и на небольшие огрехи, которые, как часто бывает, строителям почему-то кажутся несущественными. Женщина переживает, что если сразу не сделают как положено, то вряд ли уже к ней вернутся.

Ключи от подъемника Ольге Машановой вручила глава администрации Галина Огнева. Фото: пресс-служба администрации Алушты

Ключи от подъемника Ольге Машановой вручила глава администрации Галина Огнева. Фото: пресс-служба администрации Алушты

- Знаете, у меня не радость, а скорее чувство удовлетворения, что все-таки получилось заставить хоть что-то сделать для человека, который болеет с 13 лет. Подъемник – это решение 35% наших проблем, потому что остальное, конечно, решить тяжело, - говорит мама Жени.

Теперь Женя сможет выезжать на улицу, а не только смотреть в окно. Фото: Иван Плохотниченко

Теперь Женя сможет выезжать на улицу, а не только смотреть в окно. Фото: Иван Плохотниченко

Семье помогает лекарствами фонд известного актера Константина Хабенского, не отказывают в помощи и местные волонтеры, в том числе Юрий Обозенко. Благодаря ему и поддержке неравнодушных крымчан ранее в комнате Жени поменяли стеклопакеты, чтобы в квартире больше не гулял ветер и парень меньше болел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Конец заточению: 20-летнему крымчанину, победившему рак, вместо пандуса установят электроподъемник

Инвалиду из Крыма в середине сентября установят электроподъемник вместо пандуса (подробнее)

Пока власти думают: пандус для победившего рак 20-летнего колясочника из-под Алушты готовы установить волонтеры

Волонтеры готовы установить пандус для 20-летнего колясочника из-под Алушты, победившего рак (подробнее)