Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Общество15 февраля 2024 11:51

В Симферопольском районе построят крупный логистический комплекс для хранения продуктов

Финансирование в размере 3,38 млрд рублей предоставил крымский банк
Фото: «АйСи Логистик»

Фото: «АйСи Логистик»

Под Симферополем в селе Трудовое появится крупный логистический комплекс класса «А» площадью 76,9 тысяч квадратных метров. В министерстве промышленной политики РК отмечали, что строительство таких объектов позволит хранить большие объемы продукции. И в перспективе укрепит продовольственную безопасность полуострова. Кроме того, Крым стал «транзитным» регионом после включения в состав РФ новых регионов. Потому логистические комплексы, как отмечают эксперты, нужны еще и для обеспечения продуктами новых территорий.

Проект реализует компания «АйСи Логистик». Финансирование в размере 3,38 млрд рублей на строительство логистического комплекса в Симферопольском районе предоставил банк РНКБ, который входит в группу ВТБ. Кредит выдан на осуществление капитальных вложений в рамках реализации инвестиционного проекта по программе льготного кредитования (ПП РФ № 2221 от 07.12.2021г.) для участников свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму.

Как отмечает инвестор, комплекс предназначен для хранения и грузопереработки товаров народного потребления в упаковке. Также там будут хранить охлажденные и замороженные продукты. Также сообщается, что в первые три года реализации инвестпроекта планируется создать около 450 рабочих мест. Общий же объем капитальных вложений будет не меньше 7,4 миллиарда рублей.

- Строительство нового логистического комплекса направлено на обеспечение продовольственной безопасности региона, а поддержка таких проектов входит в число наших приоритетных задач, - говорит старший вице-президент-директор департамента корпоративного бизнеса банка Сергей Билецкий. - Резиденты СЭЗ, которые работают в приоритетных для Республики Крым и города Севастополя направлениях, могут воспользоваться кредитом на льготных условиях благодаря государственной поддержке.

Отметим, что сейчас в Симферополе уже работают два крупных склада. Их общая площадь – больше 14 тысяч квадратных метров. Общий объем хранения – 18 тысяч паллето-мест и 400 тысяч единичного размещения. Один из складов – мультитемпературный. Так, на объекте создано несколько зон. Самая большая из них – сухая. Там хранятся соки, минеральная вода и другие напитки при температуре +18. Далее идет холодная зона хранения с температурным режимом примерно +3..+5 градусов. И самая холодная – секция заморозки (самая низкая температура – до -24 градусов).

- В дальнейшем, когда логистических центров у нас будет достаточное количество, это повлечет снижение цен на продукты питания и непродовольственные группы товаров, – заявляла Елена Элекчян, первый заместитель министра промышленной политики Республики Крым.

Напомним, что бизнесмены, которые получили статус участника свободной экономической зоны и реализуют инвестпроект, могут рассчитывать на льготный кредит. Кроме того, в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 377-ФЗ от 29 ноября 2014 года, предприниматель должен иметь действующий договор с Высшим исполнительным органом госвласти Республики Крым/Севастополя об условиях деятельности в СЭЗ. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возместит государство. В программе уже участвуют семь банков. Их полный список можно увидеть на сайте Министерства экономического развития Республики Крым.