Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Экономика19 февраля 2024 12:31

Накопительный счет или вклад: как выгоднее хранить деньги?

Рассказываем о процентных ставках, сроках и тонкостях хранения средств
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Когда становится понятно, что хранить сбережения в домашней копилке невыгодно, встает резонный вопрос – куда их лучше вложить? Линейка банковских продуктов обычно широкая: есть и вклады, и разные виды накопительных счетов. Ниже разберемся, в чем отличие между ними, и какие преимущества у каждого из видов накоплений.

В первую очередь, определимся с понятиями. Накопительный счет – финансовый инструмент для хранения и приумножения средств. Эксперты часто называют его «гибридом» между вкладом и текущим карточным счетом. Зачастую на счет можно вносить средства и снимать их в течение любого времени без ограничений (но нужно читать каждый банковский договор отдельно).

Вклад – это некая сумма денег, которую человек передает в банк для хранения и получения дохода от процентов. Срок размещения средств обычно зафиксирован, как и процентная ставка на весь период хранения средств.

ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ И СРОКИ

При открытии вклада процентные ставки зафиксированы в договоре. Чем длительнее срок, тем выше ставка. Также на ее размер влияет возможность пополнять или снимать средства. При более гибких условиях ставка обычно ниже. Например, в крымском банке РНКБ, который входит в группу ВТБ, по вкладу «Максимальный» доступна ставка до 13,86%. Если сейчас вложить 500 тысяч рублей, то через пять лет они превратятся в 846 529 тысяч рублей. Это неплохая прибыль. В банке отмечают, что крымчане начали активно оформлять вклады в январе. Только в первый месяц года клиенты оформили около 18 тысяч вкладов на сумму свыше 9 миллиардов рублей. Это на 70% больше, чем в январе прошлого года. Такой рост в кредитном учреждении связывают с тем, что ставки на депозитах в банках остаются на пиковых значениях. Это связано с высокой ставкой Центробанка. Чем выше ставка, тем выгоднее оформлять вклады, поскольку.

Проценты по накопительному счету в основном нестабильны, и зачастую они ниже, чем в случае с вкладами. Безусловно, большой плюс счета в том, что деньги с него можно снимать, докладывать и в целом совершать обычные банковские операции. Но по процентным ставкам счет «проигрывает» депозиту. Конечно, в банках есть виды счетов, по которым обещают высокие проценты, но в основном это только в первые два месяца. Далее ставка становится намного ниже, либо банк выставляет свои условия. Например, определенное количество трат в месяц для сохранения высокой ставки. Чаще всего накопительный счет открывается бессрочно, но и ставки по нему минимальны. Например, в банке РНКБ начисляется 0,01% годовых на ежедневный остаток и до 2,25% на минимальный остаток на счете за месяц. Разберем на примере. Если у вас на счету в начале месяца было 100 тысяч, потом вы потратили 50 тысяч и через неделю их вернули обратно на счет, то проценты начислятся только на 50. Потому что именно эта сумма зафиксировалась как минимальный остаток.

КОГДА ВЫГОДНО ОТКРЫВАТЬ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ?

Эксперты советуют размещать на счету крупные суммы на небольшой срок. Банковская карта для этого не совсем подходит, а на счет можно положить средства для покупки квартиры, например. Пока вы находитесь в процессе поиска, на эту сбережения еще и начисляются проценты. Но как только вы нашли подходящий объект, нужную сумму просто переводите в адрес продавца. Вклад для таких случаев не всегда хорош, потому что при досрочном расторжении договора можно потерять начисленные проценты. Обычно все эти условия обозначены в договоре с банком.

КОГДА ЛУЧШЕ ПОЛОЖИТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ НА ДЕПОЗИТ?

Если вы точно знаете, что в ближайшее время эти накопления не понадобятся, открывайте вклад на длительный срок с высокой фиксированной ставкой. Это не только защитит сбережения от инфляции, но и позволит их приумножить.

Реклама. https://www.rncb.ru/. ИНН 7701105460. erid: LjN8KUZfZ