Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество15 марта 2024 10:00

Съедобный символ: на полуострове изготовили шоколадную копию Крымского моста

На полуострове изготовили 12-килограммовый Крымский мост из шоколада
один из символов «Крымской весны» получил кондитерское воплощение

один из символов «Крымской весны» получил кондитерское воплощение

Фото: Анна КИРИЕНКО

Один из символов «Крымской весны» и воссоединения с Россией – Крымский мост – в исполнении из белого шоколада установлен в главном краеведческом музее - Центральном музее Тавриды. Его изготовление приурочили к 10-й годовщине вхождения Крыма и Севастополя в РФ, сделав такой необычный подарок для жителей и гостей полуострова.

БЕЛЫЙ БРАТ

Настоящий Крымский мост, проектирование которого началось в 2014 году, протянулся на 19 км от берега Керченского полуострова до Таманского. Его шоколадный «брат» отобразил главную часть транспортного перехода – судоходные арки, которые являются и украшением, и инженерной конструкцией моста. По ним судоводители ориентируются в выборе самого глубокого места Керченского пролива.

- Длина моста 1 метр. Высота - 35 см от основания до макушки арок, - рассказывает автор проекта, шоколатье Ольга Рауцепп. - 12 килограмм шоколада ушло. И несколько недель попыток. Мы взяли за основу именно участок с арками, поскольку это самая отличительная часть Крымского моста. И их изготовление было самым сложным, поскольку под шоколад не использовали никаких поддержек – внутри нет армирования, проволоки, это 100% шоколад.

Автор проекта - шоколатье Ольга Рауцепп

Автор проекта - шоколатье Ольга Рауцепп

Фото: Анна КИРИЕНКО

Для копии арок Крымского моста использовали белый шоколад. Во-первых, со стороны моря мост действительно кажется белоснежным, а во-вторых, с белым шоколадом было проще работать. Чтобы арочные конструкции держались, пришлось изменить технологию изготовления изделий из шоколада. Обычно в силиконовую форму материал заливают при температуре +25 °с, а затем охлаждают. Для изготовления моста, шоколад пришлось разогреть до +46 °с, а потом охладить до -5 °с, чтобы он стал крепче и дольше сохранился. К тому же, автору проекта пригодились знания инженерного свойства – прежде чем заняться шоколадом, Ольга Рауцепп руководила асфальтобетонным заводом в Волгограде, и как рассчитать правильную конструкцию арок знает не понаслышке.

- Первый вариант у нас рассыпался, а дальше пришлось включать сопромат. Поэтому арки у нас немного сходятся к верху. В таком виде он может простоять и год, и даже больше. Мы привезли его в музей в разобранном виде, собирали 5 часов, и если температурный режим не нарушать, до начала мая, пока будет идти выставка, шоколадный мост выстоит, - уверяет Ольга Рауцепп. – Есть его я не рекомендую, хоть он не потерял во вкусе – все-таки технологические процессы изготовления были нарушены, и не известно, как на это отреагирует организм. Мы лучше отправим его дальше по музеям Крыма или выставим в кофейне, радовать посетителей.

ЗА МОСТОМ - ДВОРЕЦ

Изначально шоколадный двойник Крымского моста должен был украсить крымский стенд на выставке ВДНХ «Россия». Но преодолеть больше тысячи км пути хрупкие конструкции не могли, поэтому их заменили шоколадными барельефами моста. К ним присоединились Ливадийский дворец, Херсонес, Аю-Даг и другие достопримечательности, которые можно выполнить в качестве альтернативы традиционным магнитам.

- Сейчас и эти достопримечательности тоже представлены в музее Тавриды - Крым, Севастополь, Херсонес. Есть небольшие шоколадки грифонов – символов Крыма. Чтобы расширить коллекцию, идем на взаимодействие с музеями - хотят узнаваемые места Крыма, такие как Генуэзская крепость, Ласточкино гнездо, - говорит Рауцепп. - Договорились с руководителем феодосийской галереи, чтобы изготавливать из шоколада какие-то барельефы узнаваемых картин Айвазовского – его искусство тоже можно представлять в шоколаде.

Все объекты архитектуры, которые ассоциируются с Крымом, можно воплотить в шоколаде. Главное терпение и средства, ведь на изготовление арок Крымского моста потребовалось материалов на 87 тысяч рублей, и это без художественной ценности предмета.

Шоколадную копию фрагмента моста можно увидеть в Центральном музее Тавриды до конца апреля

Шоколадную копию фрагмента моста можно увидеть в Центральном музее Тавриды до конца апреля

Фото: Анна КИРИЕНКО

СИМВОЛ ВОССОЕДИНЕНИЯ

К 10-летию Всекрымского референдума на здании многоквартирного дома в центре Симферополя изобразили Крымский мост с фразой: «Крымская весна – все началось с нас». Патриотический мурал с Крымским мостом нарисовали в сквере на Адмиралтейском проезде в Керчи. Там же в Комсомольском парке находится мини-копия Крымского моста.

- Крымский мост - это уже грандиозное творение нынешнего времени, самой большой инфраструктурный объект, по которому узнают Крым и Севастополь, - отметил глава Крыма Сергей Аксенов. – Наверное, за последние десятилетие может быть один из самых больших вообще в Российской Федерации и в мире. Поэтому его воспринимают как один из символов воссоединения с Россией.

В реальность возведения моста через Керченский пролив долгое время не верили скептики и пессимисты. Даже когда была запущена в строй автомобильная часть транспортного перехода, критики называли его конструкцию плодом новых технологий «Мосфильма». В реальность существования моста поверили после теракта 8 октября 2022 года, когда после подрыва грузового автомобиля с опор слетели несколько пролетов, и была повреждена одна из железнодорожных ниток. В короткие сроки мост был восстановлен, подтвердив надежность своих конструкций и замысла проектировщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назовут в честь Крымской весны: малыши-медвежата в Бахчисарае впервые вышли из своей берлоги

В Бахчисарайском парке миниатюр два медвежонка впервые вышли из берлоги (подробнее)