Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество19 марта 2024 13:45

В Крыму установят лестницы и оборудованные места для отдыха у Арпатских водопадов

Поддержку в реализации проекта оказывает Министерство экологии и природных ресурсов РК
Фото: Никита Крымский/vk.com/NikCrimeaTravel

Фото: Никита Крымский/vk.com/NikCrimeaTravel

Урочище Панагия, что расположилось у поселка Зеленогорье, - живописное место для отдыха туристов. Десятки тысяч отдыхающих приезжают, чтобы полюбоваться на каскад Арпатских водопадов и горное озеро. Водопады – часть верхнего русла ручья Арпат, течение которого собирается из нескольких ветвистых источников. Здесь есть и природные ванны.

Эту территорию ждет благоустройство в рамках празднования юбилея Крымской весны. Проект реконструкции реализует ГАУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство» и банк РНКБ, который входит в группу ВТБ. Поддержку оказывает также Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым.

Так, будут установлены лестницы и опорные поручни, также появятся оборудованные места для отдыха. Также на территории разместят просветительские банные с описанием природно-исторических особенностей маршрута. Для разработки дизайн-макета и составления проектировочной документации были привлечены ландшафтные архитекторы КФУ им. В.И. Вернадского, сотрудники банка и Судакского лесхоза.

- Работы по благоустройству территории выполняются опытными специалистами под нашим присмотром, а проект соответствует всем требованиям безопасности, – говорит директор ГАУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство» Кирилл Решетников. - Благодарим коллег из Министерства экологии и природных ресурсов Крыма и банка за помощь, поддержку и участие.

Руководитель проектов устойчивого развития банка Кирилл Вайлунов отметил, что кредитное учреждение – социально ответственная организация, которая реализует ряд инициатив, в том числе, касающихся заботы об экологии и развития экологического туризма. Он подчеркнул, что такой подход поможет сохранить естественную флору и фауну на полуострове, а также увеличить количество посетителей природного уголка.

В свою очередь, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым - Главный государственный инспектор Республики Крым Ольга Славгородская заявила о важности объединения людей вокруг идеи заботы об окружающей среде:

- Благоустройство - трудоемкий процесс и каждый может внести свой вклад. Такое вовлечение граждан разных профессий поможет нам не только сохранить природу, но и сформировать экологическую культуру населения.

По ее словам, реконструкция будет завешена в этом году, и уже летом эколого-туристический маршрут встретит новых посетителей обновленным.

Напомним, в Евпатории в марте завершилась реконструкция набережной имени Терешковой. Был установлен светомузыкальный сухой фонтан, детские площадки, скамьи, урны и уличные фонари. На всем протяжении набережной сформирован защитный галечный пляж, а также организована работа ливневой канализации и системы видеонаблюдения. Помимо этого, были реконструированы и установлены четыре ротонды и скульптурная композиция писателю Борису Балтеру «До свидания, мальчики». Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что благодаря проведенной реконструкции набережной был создан новый курортный облик Евпатории. Работа по этому направлению будет продолжена по всему Крыму.