Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество26 марта 2024 11:02

В Симферопольском районе строят новый ЖК за 2 млрд рублей

Проектное финансирование предоставил банк РНКБ
Фото: "Интерстрой"

Фото: "Интерстрой"

На территории Мирновского сельского совета в Симферопольском районе строится жилой комплекс «Парковые кварталы» со встроенными нежилыми помещениями и гаражными боксами. Застройщик – группа компаний «ИнтерСтрой» - получил больше 2 миллиардов рублей в рамках проектного финансирования от банка РНКБ, который входит в группу ВТБ.

Проект реализуется по ФЗ-214 с использованием эскроу-счетов, уточнили в банке. Уже началась продажа квартир в строящихся домах. Напомним, механизм проектного финансирования начал работать с 2019 года. Он позволяет обезопасить средства дольщиков, которые вкладывают средства в строящиеся объекты. Их деньги размещаются на счете эскроу до полного завершения строительства, а застройщик получит средства, как только объект будет сдан в эксплуатацию. Строительство финансируется с помощью кредита, взятого в банке.

Итак, в комплексе «Парковые кварталы» будут построены четыре девятиэтажных жилых дома на 663 квартиры. Как отмечает застройщик, предусмотрен авторский ландшафтный дизайн с зонами отдыха и спортивными площадками. Также здесь будет реализована концепция «двор без машин». Район экологически чистый, рядом – удобная транспортная развязка. Потенциальные покупатели могут приобрести квартиры площадью от 31 «квадрата» и квартиры с патио на первых этажах. Подведено газовое отопление, лоджии остеклены.

В РНКБ напомнили, что купить квартиру в ЖК «Парковые кварталы можно» в ипотеку, действуют также и льготные госпрограммы: «Ипотека с господдержкой», «Семейная ипотека», «IT-ипотека». Кредит будет по сниженным процентным ставкам. Кроме того, есть возможность купить в ипотеку парковочное место, воспользовавшись кредитом на нежилые помещения. Напомним, что на «Семейную ипотеку» могут претендовать родители одного или нескольких детей, которые были рождены с начала января 2018 года до 31 декабря 2023 года, а также семьи с двумя или более несовершеннолетними детьми, усыновившие детей, рожденных в указанный период. Также на льготный кредит могут рассчитывать семьи, в которых есть ребенок с инвалидностью. «IT-ипотека» доступна для сотрудников ИТ-компаний, которые аккредитованы Минцифры РФ (возраст заемщиков 18-50 лет). Ипотека с господдержкой распространяется на квартиры на этапе строительства в аккредитованных банком объектах.

КСТАТИ

В феврале по «Семейной ипотека» РНКБ выдал 278 кредитов на сумму 1,28 млрд рублей. Это больше 40% кредитов от всех ипотечных кредитов, выданных в последний месяц зимы. Всего клиенты оформили 653 жилищных кредита на общую сумму больше 2,86 млрд рублей. Кроме того, программа «Семейная ипотека» - лидер по объему кредитов, которые были выданы в рамках госпрограмм в феврале. Это больше 60% от общего объема таких кредитов.

СПРАВКА «КП»

Группа компаний «ИнтерСтрой» работает в Крыму около 20 лет. За это время было построено и введено в эксплуатацию более 70 объектов общей площадью свыше 800 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.

Реклама. https://www.rncb.ru/. ИНН 7701105460.