Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество5 апреля 2024 11:55

В центре Симферополя построят новый жилой комплекс за 1 миллиард рублей

Проектное финансирование предоставил банк РНКБ
Фото: ГК "Гринвуд"

Фото: ГК "Гринвуд"

В Симферополе построят новый жилой комплекс «Аристократ». Финансирование на реализацию проекта предоставил банк РНКБ, который входит в группу ВТБ. Группа компаний «Гринвуд Девелопмент» получила больше 1 миллиарда рублей до 2027 года в рамках проектного финансирования.

Новый жилой комплекс «Аристократ» расположится в центре крымской столицы на улице Караимской. Это многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями здания, предусмотрен и подземный паркинг. Проект реализуется по ФЗ-214 с использованием эскроу-счетов. Здание будет включать пять блоков переменной этажности на 134 квартиры. Основные преимущества комплекса, как отмечает застройщик, - расположение в центре крымской столицы, концепция «двор без машин», панорамные окна, а также свободная планировка квартир. В каждой из них будет индивидуальная система отопления, а придомовая территория будет закрытой с системой управления доступом. Также предусмотрены зоны отдыха, детская и спортивная площадки.

Купить квартиру в новом ЖК можно с помощью ипотечных программ РНКБ. Также доступны и госпрораммы, по которым доступен кредит по сниженной льготной ставке. Кроме того, можно оформить ипотеку на парковочное место, воспользовавшись кредитом на нежилые помещения. Подробная информация по условиям ипотечного кредитования обозначена на официальном сайте банка РНКБ. Льготными госпрограммами крымчане активно пользовались и в прошлом году. Ведь ставки по ним намного ниже, чем при оформлении ипотеки без господдержки. Так, например, в банке зафиксировали, что около 40% от общего объема ипотечных кредитов были выданы в рамках госпрограмм. Всего банк выдал 40,3 миллиарда рублей по ипотечным кредитам в 2023 году.

Группа компаний «Гринвуд Девелопмент» - финансово-строительный холдинг, который работает на рынке недвижимости Крыма с 2009 года. Основная деятельность — реализация проектов в сфере жилой недвижимости. За последние восемь лет ГК сдал больше 20 объектов строительства многоквартирного жилья общей площадью больше 170 тысяч «квадратов».

Ранее Банк РНКБ предоставил Группе компаний «АйСи Инвест» кредит на сумму 1,87 млрд рублей для реализации проекта по строительству многофункционального комплекса класса А+ «Набережный» («Сота2») в г.Симферополе. Соглашение о реализации проекта было подписано в июне 2023 года на площадке Санкт-Петербургского международного экономического форума.

СПРАВКА «КП»

Механизм проектного финансирования, согласно ФЗ-214, начал работать с 2019 года. Закон обезопасил средства дольщиков, которые вкладываются в строящиеся объекты. Так, средства участников долевого строительства размещаются в банке на счете эскроу до полного завершения строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи объекта в эксплуатацию. Строительство же финансируется с помощью взятого в банке кредита.

Реклама. https://www.rncb.ru/. ИНН 7701105460.