Премия Рунета-2020
Оренбург
+9°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 апреля 2024 8:00

Рыдала в голос, перекрестила дом, забрала собаку: как жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес переживают паводок

В Оренбурге первым под наводнение попал поселок Дубовый плес
Корреспондент КП Евгения Богданова оказалась в зоне подтопления в Оренбурге

Корреспондент КП Евгения Богданова оказалась в зоне подтопления в Оренбурге

Фото: Евгения Богданова

На Оренбург движется вода с Орска и Иликлинского водохранилища. Уже сегодня, 10 апреля Урал в областном центре может превысить критическую отметку в 930 сантиметров. Осталось совсем немного. Затопит тысячи домов в пойме.

Часть жителей уже несколько дней как покинули свое жилье. Среди них – Евгения Богданова, корреспондент «Комсомольской правды». Ее дом в поселке Дубовый плес уже затопило. Муж Евгении – на СВО. Она рассказала, как готовилась к встрече со стихией, одна, с двумя маленькими детьми на руках:

Строительные компании уверяли, что паводка в поселке не будет

Строительные компании уверяли, что паводка в поселке не будет

Фото: Евгения Богданова

Прошлогодний паводок не заметили

- Дом в поселке Дубовый плес в Оренбурге мы купили два года назад. Помню, как таксист, заезжая в поселок, бурчал: «Понастроили дома красивые... Сейчас, первый же паводок и мы посмотрим, как вы все здесь поплывете...» Его слова меня не напугали, потому как перед покупкой застройщик и риэлтор уверяли, что последний раз эту территорию топило никто не помнит даже в каком году.

Паводок 2023 года мы даже не заметили, прошел полями-лесами. Паводок 2024 года прогнозировали непростым, однако власти заверяли, что готовы к стихии, поэтому ни у кого из «плесовцев» даже мысли не было о том, что в поселок может прийти большая вода.

Тревожные сообщения в групповом чате жителей поселка начались в первых числах апреля. Совсем страшно стало четвертого. По поселку начали курсировать грузовые «Газели» — люди, которых окрестили «паникерами», вывозили технику и мебель. По чату гуляла противоречивая информация, достоверную сменяли фейковые пересылки, однако городские власти молчали, и это успокаивало. Поселка в списке территорий зоны риска не было.

Квадрокоптер снял большую воду

В ночь на 5 апреля на поселковом «сходе» поделились информацией и прогнозами. Квадрокоптер местного жителя показал, что к нам идет большая вода. Решили потихонечку собирать вещи.

Вот так выглядела дорога в Дубовый плес еще пару дней назад

Вот так выглядела дорога в Дубовый плес еще пару дней назад

Фото: Евгения Богданова

Утром 5 апреля заказала мешки с песком, поехала в строительный, вечером планировалась перевозка мебели. Пока я решала в магазине, сколько гидроизоляционной пленки взять, пришло сообщение, что днем перекроют дорогу в поселок. Верить или нет? МЧС официально таких данных не давало. Выяснять не было времени, вернулась домой, быстро накидала в сумку документы и памперсы, загрузила детей в такси и отправила к маме. Отогнала свою машину в город, когда возвращалась обратно на такси, вода уже подходила к дороге в поселок. Друзья помогли поднять мебель и технику. Выезжали из Плеса уже окольными путями, основной путь был отрезан, дорогу перекрыли.

Смотрели, что происходит в Орске

По чату продолжала ходить противоречивая информация. Официальных «поводов» для паники не поступало. И вот я стою в разобранном доме и не представляю что делать дальше. Поговорила с соседями. Уехали женщины и дети, мужчины остались. Мой муж в командировке в зоне СВО, поэтому здесь защищать дома осталась я и моя собака, акита Билли. Остались и соседи напротив, все семьей, им попросту некуда было податься.

Вечером собрались все вместе во дворе, поговорили, вроде бы успокоились. Смотрели, что происходит в Орске, гадали, когда вода придет к нам. Позже пришло сообщение, что ночью вода зайдет в поселок. Ночью отключили газ. Уснули с котом на коврике на полу, потому что вся мебель была поднята, в пленке.

Не знали, куда бежать

Люди заранее вывозили семьи и питомцев

Люди заранее вывозили семьи и питомцев

Фото: Евгения Богданова

6 апреля я проснулась в 5 утра от тревожного сообщения в чате, что нужно будить всех, кто остался. Выбежала на улицу — вода была уже на середине улицы. Начала судорожно стучать в окна соседям. Сердце колотилось. Тревоги добавлял вой собаки.

Поехали с соседом по поселку, некоторые улицы были затоплены. Вода шла с «ожившего» озера Микутка. Вывезли мужчин с дочкой, которые не могли пройти к машине из-за воды, благо мы были на «Ниве». Проверили «отходные» пути — таковых осталось... один, через соседние дачи.

Через несколько часов в поселок заехала машина аварийно-спасательной службы с лодкой. «Почему не уехала? Чего ждешь?» - спросили спасатели у меня. А как уехать? Столько сил, труда и любви в этом дом вложено, уехать сердце не дает. Да и собаку никто не возьмет — все зоогостиницы переполнены. К тому же вода пока по дороге стелется, авось больше не придет.

«Собирайся, большая вода идет, собаку помогут пристроить волонтеры» - настаивали спасатели.

Разговор слышал сосед: «иди, собирай вещи, выпускай собаку, мы тебя вывезем сами» - сказал он.

Всю дорогу до входной двери в горле стоял ком. Зашла, закрыла дверь и начала рыдать... Громко, с надрывом. Казалось, что все вокруг рухнуло. Как в тумане накидала вещи в сумку, в другую погрузила кота, собаку погрузила в багажник соседского пикапа, перекрестила дом и поехала.

Выехать на машине уже было невозможно

Оставшийся выезд через дачи оказался отрезан, даже высокая полноприводная машина не прошла бы. Сосед вспомнил старую советскую дорогу. Это было испытание возможностей машины и нервной системы, но мы выехали.

Сгрузили собаку и вещи в гараж и вернулись по той же дороге в поселок, чтобы вывезти еще вещи и людей. Вновь загрузили машину, выгрузили одного соседа на охрану наших домов и уехали. Когда выезжали второй раз, стало понятно, что третьего «шанса» уже не будет. Вода прибывала очень быстро.

Зашла к маме, и начала рыдать на пороге. И она вместе со мной. Дети облепили, не понимают, что происходит. И дальше начались адовы дни. Те, кто остались в поселке охранять дома от мородеров и следить за ситуацией, присылали фотографии и видео, отмеряли на сколько сантиметров поднимается вода. От каждого уведомления на телефоне сердце колотилось. А вода все поднималась и поднималась. Вот она на парковку зашла, а вот она уже у нас во дворе.

Вода в Оренбург только начала прибывать

Вода в Оренбург только начала прибывать

Фото: Евгения Богданова

На лодке поплыла снова

Вспомнила, что не достала продукты из холодильника и морозильной камеры. Если не вода, так пропавшие продукты уничтожат технику. Нужно возвращаться. Приехала с утра к поселку. Народу много, все выгружают лодки, кто-то просто стоит, потому что не может ни работать, ни думать о чем-то другом.

Просилась на лодки, чтобы с собой взяли, никто не брал — гидроизоляционного костюма не было. Благо помогли добрые люди, дали сапоги «забродники», друзья привезли лодку. Прицепились к «моторке» от места заплыва и помчались. Прибыли к КПП, оттуда пешком тащили лодки до места нового заплыва.

И когда заплыли в поселок, стало жутко... Поддоны, стройматериалы, которые раньше лежали по обочинам, курсировали по поселке. Около одного дома стоял мужчина в «забродниках» по пояс в воде. Стоял и отрешенно смотрел в воду. «Вам плохо?» - спросила я. «Я устал» - ответил он.

Стали помогать друг другу

Подплыли к дому. Куча стройматериалов, которая так меня раздражала, портила эстетический вид, ушла под воду. Спасательная операция техники прошла успешно. Собирались трогаться назад, как мимо с лодочкой прошел незнакомый мужчина. На мой вопрос откуда он, ответил не сразу, но я наставала, сказал, что идет с соседних дач... Самое время на дачу сплавать! И таких «дачников» оставшиеся мужчины отпугивали от домов немало. Это были мародеры.

Вот так выглядит поселок сегодня, 9 апреля

Вот так выглядит поселок сегодня, 9 апреля

Фото: Евгения Богданова

На обратном пути порвалась лодка. Вода начала стремительно переливаться. Стояла на кусочке суши и кричала «Помогите!». Друг отправился на дырявой лодке на свой страх и риск к суше, за помощью. Меня забрала моторка.

Вся грязная, уставшая и опустошенная выбралась я на дорогу. Смеркалось, но людей меньше не стало. Женщины привозили еду на передачу мужьям, которые остались в поселке, другие «плесовцы» привозили необходимое оборудование и инструменты.

Организовали сбор денег между собой, чтобы купить мужчинам «забродники». Беда сплотила. Люди потихоньку приняли ситуацию и начали бороться. Даже шутили: «А если дверь в дом открыть, запустить воду и закрыть, может хоть рыба в доме останется с Ириклы?»

Плес затопило не везде. Пока. Хочется верить, что вода вскоре начнет отступать. Но если так страшно и жутко нам здесь, каково орчанам, которые лишились своего жилья? Эхом доносятся слова властей, что к паводку начали готовиться еще зимой, потом, что ситуация на контроле, потом что ситуация сложная, но контролируемая, потом требования о срочной эвакуации.

В Оренбурге по данным на утро 9 апреля, затоплено более 1500 домовладений. Эвакуировано 822 человека. В Орске ситуация остается критической.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462