Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 11:41

У крымчан остается высокий спрос на «Семейную ипотеку»

Также активно оформляют «Ипотеку с господдержкой»
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Крыму, как и по всей России, продолжают действовать ипотечные программы с господдержкой. Сейчас, когда ключевая ставка ЦБ РФ держится на уровне 16%, оформить жилищный кредит по ставке 6-8% - очень выгодная перспектива.

Только в первом квартале текущего года были выданы ипотечные кредиты на суму больше 9 миллиардов рублей. По сравнению с первым кварталом прошлого года спрос у заемщиков вырос на четверть. В основном клиенты были сосредоточены на программах с господдержкой. Это больше 70% от всех ипотечных кредитов, выданных с января по март, отмечают в крымском банке РНКБ, который входит в группу ВТБ.

По-прежнему самой популярной госпрограммой остается «Семейная ипотека». 771 пара с детьми получила жилищные кредиты по сниженной ставке на 3,7 миллиарда рублей. Кроме того, жители юга России активно оформляют программу «Ипотека с господдержкой» (выдано 426 кредитов на 1,8 миллиарда рублей).

Увеличился и средний чек ипотечного кредита - он составляет 4,6 миллиона рублей (на 15% больше, чем в первом квартале 2023 года).

- На юге России активный спрос на жилье сохраняется из года в год, особенно если речь идет о покупке квартир в новостройках, - говорит вице-президент - директор департамента розничного бизнеса банка Александр Козинкин. - В первом квартале 60% наших потребителей брали кредиты на приобретение жилья на первичном рынке, и в большинстве случаев эти кредиты оформлялись по льготным госпрограммам с низкими процентными ставками. Благодаря этим программам тысячи семей смогли улучшить свои жилищные условия и обеспечить комфортный размер ежемесячного платежа на весь срок ипотеки.

Напомним, по «Семейной ипотеке» ставка останется на уровне 6%. Разницу между рыночной ставкой будет компенсировать банкам государство. Льготный жилищный кредит могут получить семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети; семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью; родители усыновленных детей (дата рождения одного из них должна укладываться в срок с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года). Первоначальный взнос составляет 20% от стоимости квартиры. Максимально возможная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 12 миллионов рублей, в других регионах этот лимит – до 6 миллионов рублей. Программа позволяет использовать материнский капитал. Но использовать средства маткапитала можно не для внесения ежемесячных платежей, а только в качестве первоначального взноса.